УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр спорта Украины: узнал, что сборная тренируется в России – волосы дыбом встали

33,5 т.
Министр спорта Украины: узнал, что сборная тренируется в России – волосы дыбом встали

Министр спорта Украина Игорь Жданов рассказал, как обстоят дела у наших биатлонистов с подготовкой к новому сезону. В частности Игорь Александрович объяснил, почему сборная стреляющих лыжников больше не будет готовиться в России.

По словам министра, биатлонисты выбирали для тренировок территорию агрессора из-за проблем с пребыванием в странах Шенгенской зоны.

Читайте: Сборная Украины по биатлону отказалась тренироваться в России

"Я постоянно общаюсь с президентом Федерации биатлона Брынзаком, и вот он как-то говорит: "Ну, мы начинаем свой сезон с подготовки в России". У меня волосы дыбом встали, я говорю: "Владимир Михайлович, а почему в России?" Он отвечает: "Вы знаете, все просто: только здесь есть снег. Вообще-то он еще есть в Норвегии, но, поскольку она входит в Шенгенскую зону, то возникает проблема превышения общего срока пребывания в этой стране за год", – сказал Жданов в интервью censor.net.

Читайте: Биатлонистка Семеренко отказалась от роскошной жизни: я патриотка Украины

Он добавил, что связался с послом Украины в Норвегии, который помог оформить биатлонистам национальные визы – на них лимит не распространяется.

"Теперь они, слава Богу, поедут в Норвегию. Потому что я себе слабо представляю, как Пидгрушная поедет в Россию. Лена вернулась в биатлон; она побыла тут замминистра, поняла, что это немножко не ее. И она станет еще неоднократной олимпийской чемпионкой, я за нее болею! Мы с ней часто видимся, она говорит: "Я с таким удовольствием вернулась в спорт, так тело соскучилось". Ну, еще не отбегала она свое", – подытожил министр.

Напомним, что в России Пидгрушную в прошлом году назвали снайпером, воюющим в зоне АТО.