• На Евро выйдут девять победителей групп и пять лучших команд, занявших вторые места

• В первой встрече отбора в Бельгии украинки проиграли со счетом 66:83

• В предыдущей туре украинка Алина Ягупова оформила трипл-дабл

Украина - Бельгия

Женская сборная Украины по баскетболу в матче 4-го тура квалификации на чемпионат Европы-2021 проиграла команде Бельгии – 65:87.

Номинально домашний для украинок поединок прошел в португальском городке Одивелаш, в рамках "пузыря" организованного ФИБА для безопасного проведения матчей в условиях всемирной пандемии.

Украина была в роли догоняющей

Встреча для "сине-желтой" команды началась неудачно. Нашим девушкам явно не хватало жесткости, компактности и агрессии в обороне. Быстрые соперницы легкими проходами под кольцо и "выстрелами" с дальней дистанции ушли в отрыв.

Лишь к концу третьей минуте украинки смогли набрать первые очки в нападении, в то время как на у Бельгии их было уже 9.

Наши баскетболистки пытались сократить отставание

У Сиваковой игра не заладилась и Радулович при счете 2:15 на 6-й минуте заменил разыгрывающую, пытаясь перевернуть ход поединка. Украинские девушки выглядели потерянными, проигрывая подбор и открывая свободные зоны для оппоненток. Концовку четверти бельгийки закрыли двумя "трюльниками" – 17:29.

Во второй десятиминутке номинальные гости "поливали" украинское кольцо трехочковыми, в то время как "сине-желтые" прогнозируемо сделали акцент на игру через Алину Ягупову. Наш капитан с трудом справлялась с бельгийской обороной.

Алина Ягупова

За 2 минуты до завершения первой половины Украина добавила концентрации, перестала сумбурить и смогла сократить отставание до 6 пунктов, организовав рывок 14:2. Бельгийскому наставнику пришлось срочно брать таймаут, который явно пошел на пользу. Четверть закончилась со счетом 37:45.

В третьей четверти на паркете шла равная борьба с большим количеством ошибок у обеих команд. Украинки пытались сократить отставание, но нелепые ошибки в обороне сводили все усилия насмарку.

Бельгия точно атаковала

В четвертом отрезке у бельгиек полетели точные трехочковые, поставившие окончательный крест на шансах Украины вырвать победу.

Украина — Бельгия 65:87 (17:29, 20:16, 10:12, 18:30)

Украина: Сивакова (0 + 4 передачи), Ягупова (32 + 7 подборов + 7 передач + 4 потери), Горобец (0 + 5 подборов), Науменко (7 + 7 подборов), Любинец (12 + 6 подборов + 4 потери) — старт; Дацко (4), Дубнюк (10), Мусиенко, Гозалова, Бойко.

Бельгия: Ким Местдаг (11 + 4 передачи), Альман (18 + 4 передачи), Делер (4 + 5 передач), Раман (14 + 13 подборов), Билли Мэсси (15 + 12 подборов) — старт; Ванлоо (7), Карпро (0 + 3 подбора + 3 передачи), Гелдоф (6), Ханне Местдаг (8), Новеларс, Вотерс, Бэкки Мэсси (4).

Как сообщал OBOZREVATEL, в 1-м туре сборная Украины уступила Бельгии (66:83), встреча 2-го тура с Португалией в Харькове завершилась победой (72:60), а матч Украина – Финляндия окончился со счетом 84:66.