УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топовый Михайлюк: чем запомнилась победа сборной Украины по баскетболу

16,6 т.
Топовый Михайлюк: чем запомнилась победа сборной Украины по баскетболу

Сборная Украины по баскетболу в пятницу, 14 сентября, добыла фантастическую победу над командой Испании в отборе Кубка мира-2019. Встреча при заполненных трибунах киевского Дворца спорта завершилась со счетом 76:65.

Блогер Tribuna.com Максим Гайовый поделился впечатлением о баскетболе в Киеве, который мы не сможем забыть. Без пересмотра матча, с минимальным взглядом на статистику - эмоции от увиденного вживую.

Украина - Испания

Мы победили испанцев в Киеве! Вообще, это фраза могла бы звучать шикарно в контексте любого вида спорта, согласитесь.

Начнем с околобаскетбольного: ФБУ проделала неплохую работу по раскрутке матча. О нем в Киеве в последнюю неделю и правда говорили. Столица жила этой игрой, даже уже точно зная, что не увидит Пау Газоля, Рики Рубио, Николу Миротича и других испанских звезд НБА. Спасибо людям в зале. Они вчера действительно болели, а не смотрели баскетбол. Они пришли на своих, а не на имена соперника.

Читайте: Как Украина обыграла Испанию в отборе КМ-2019: опубликованы яркие фото

Но их к этому подготовили. Десятки телеэфиров, автограф-сессия, открытые тренировки, интервью – все знали, что в пятницу будет баскетбол, на который нужно идти при любых раскладах. И все знали, что впервые увидят долгожданного Алексея Лэня.

Алексей, не в последнюю очередь из-за огромного количества времени в промокампании, не показал и 60% собственных возможностей. Леша, к тому же, очевидно переволновался в дебютной игре под грузом ответственности. 0 из 6 на старте матча с линии никак иначе не объясняются, если взглянуть на точность его штрафных за 5 лет в НБА – 70 %.

Но Лэнь все равно был очень полезен в обороне. Испанские защитники на старте предприняли несколько попыток пройти под кольцо, когда там был новичок "Атланты", но бросить с висящей над головой огромной рукой вышло только пару кирпичей – больше практически и не ходили. После Скариоло попробовал вариант с Ориолой, который должен был противопоставить Лэню свою мобильность, но Леша его очень быстро измотал функционально.

Лишь после большого перерыва гости приспособились к защите Украины и преуспели в трехочковых после растягивания нашей обороны, но здесь вины Алексея, как и Славы – минимум. В целом небо вчера было закрыто надежно. Наши центровые превзошли испанцев и в очках из краски, и выигранных подборах, и в блок-шотах. Дальше Леша начнет попадать штрафные, и все будет вовсе замечательно.

Приятно, что Денис Лукашов снова сыграл ощутимо лучше Пуха Джетера. Впрочем, американец снова получил от Евгения Мурзина значительно больше времени на паркете – 24 минуты против 16. Другое дело, что после июньского ужаса Пух уже выглядел значительно солиднее. И мяч терял куда реже, и забил несколько очень важных очков перед сиреной.

Пух Джетер (в центре)

Показалось, что место в старте Дениса помогло обоим защитникам. Все баскетболисты любят доверие, но Лукашова оно вообще окрыляет. Денис отыграл по-настоящему выдающийся матч. Пуху же роль сменщика тоже, кажется, вполне по душе – так люди автоматически не ждут от него игры, которую он показать уже не может, потому как на дворе не 2013-й.

Денис Лукашов

Хотелось бы, чтобы и дальше мы стартовали с Денисом, но здесь кроме Евгения Мурзина на процесс не влияет никто. Даже вчера, когда в конце встречи у нас было +10 и дело шло к победе, Мурзин на заключительные 2 минуты зачем-то вернул Пуха на паркет.

Евгений Мурзин

Кстати, о Евгении Викторовиче. Что очень понравилось – его вчерашняя раскованность, несвойственная ему в целом. Наш тренер и со стартовым составом удивил крепко, и по ходу игры осуществлял очень широкую ротацию. Как показалось, испанцы в какой-то момент вообще не понимали, кто куда бежит в составе Украины и что вообще с этим всем делать.

Еще после Евробаскета-2017, признавая справедливость критики Мурзина со стороны многих коллег и болельщиков, я стоял на своем – в нашей ситуации значительно важнее, кто приедет в сборную из ее потенциальных лидеров, чем то, кто будет сидеть на скамейке. Мурзин получил крутое усиление и пока справился с ним на отлично. Вызов принят. Посмотрим, что будет дальше.

Святослав Михайлюк

Что еще очень важно – украинцы справились с Родригесом. Серхио не смог найти свой ритм. То ли от того, что лидер ЦСКА не успел сыграться с партнерами, то ли бородач банально не смог найти себя в роли дополнительного звена к Колому, который подмял под себя команду за 6 прошлых матчей отбора. Но факт в том, что звезда испанцев дал 5 из 14 с игры, бросил 1 з 6 издали и ассистировал партнерам всего 3 раза. Наверное, будет нечестно сказать, что нашим ребятам повезло и списать все на плохой день защитника, правда же?

Украина - Испания

Не понравилось, что судьи заметно тащили Испанию. Во второй половине встречи Украина могла уйти на +10 значительно раньше, но арбитры проигнорировали (хотя прекрасно видели) минимум 3-4 эпизода, когда на Кравцове, Михайлюке и дважды на Лэне фолили наотмашь. Ну окей, этом момент можно частично списать на нашу предвзятость.

Читайте: ''Михайлюк - великий архитектор победы'': испанские СМИ - о провале своей сборной в Киеве

А вот где предвзятость и не пахнет, так это в утверждении, что Михайлюк провел абсолютно топовый матч. Свят, вероятно, таки будет лучшим украинским баскетболистом в истории, о чем тихонько начали говорить еще в 2013-м. В пятницу он еще раз показал, насколько все серьезно. 5 из 9 дальних в цель, 5 перехватов – и все это всего за 25,5 минут в игре.

То, что он сделал в пятницу– не стоило ему сверхусилий. Так показалось. Он был в своей стихии, он делал то, что хорошо умеет и прекрасно понимал, что класс соперника вполне позволяет ему совершать почти все задуманное. Уверенность Свята в себе сейчас выглядит безграничной, и высокий класс партнеров позволяет скрывать недостатки, чего ему страшно не хватало в молодежной сборной.

После матча трехкратный победитель Евробаскета Серджио Скариоло сказал – Михайлюк это уже уровень НБА, и со временем он станет очень хорошим игроком НБА.

Серджио Скариоло

На самом деле, нельзя сказать, что это самая большая победа в истории украинской сборной, как об этом многие говорили. Нелепо сравнивать этот матч с победой, к примеру, над сербами или итальянцами на Евробаскете-2013. Либо с домашним триумфом в 2008-м над Францией, за которую тогда играли праймовый Тони Паркер + Борис Диао, Ронни Тьюриаф и Нандо де Коло. Но это была очень большая победа.

Украина - Испания

Конечно, есть мелкие моменты, которые немного настораживают. Например, выпадание из игры добротного снайпера Кобца. За более чем 9 минут он так и не бросил по кольцу (почему?), хотя номинально заменил в ротации другого снайпера Мишулу. Немного беспокоят слова главного тренера на пресс-конференции о том, что к разбору следующего соперника Черногории еще даже не приступали.

Александр Кобец (слева)

Но это – второстепенное. Главное, что зрители в восторге, важная победа добыта заслуженно, да еще и с хорошим заделом. В Черногорию команда летит в хорошем настроении и там уже точно будет играть с позиции фаворита. И это прекрасно.

Украина - Испания

Говорим сборной большое спасибо и ждем понедельника, 17 сентября, когда наша команда проведет гостевой матч против Черногории.