Стартовал 40-й чемпионат Европы по баскетболу

7,2 т.
Словения баскетбол

Сборная Словении одержала непростую победу в матче-открытии 40-го чемпионата Европы по баскетболу, который стартовал 31 августа и пройдет в четырех странах до 17 сентября. Турнир принимают Израиль, Румыния, Турция и Финляндия.

В дебютном поединке Евробаскета-2017, проходившем на паркете в Хельсинки, словенцы обыграли сборную Польши. Несмотря на статус фаворита, у номинальных хозяев не было явного преимущества. Словенские баскетболисты действовали на классе, а поляки старались достойно отвечать более мастеровитому сопернику.

Читайте: Евробаскет-2017: расписание матчей 31 августа

Решающей стала третья четверть, когда после большого перерыва Словения совершила серьезный рывок, деморализовав оппонентов. В итоге матч завершился победой словенцев со счетом 90:81.

Группа А. 1-й тур

Словения - Польша 90:81 (24:22, 29:24, 21:12, 16:23)

Словения: Драгич (30 + 4 передачи + 3 перехвата), Препелич (10), Дончич (11 + 8 подборов + 6 передач), Мурич (4), Видмар (11) - старт; Рэндольф (7 + 10 подборов + 4 передачи), Димеч (6), Блажич (5 + 7 подборов), Чанчар (3), Николич (3)

Польша: Кошарек, Ващински 7 + 4 передачи), Понитка (22 + 13 подборов + 5 потерь), Цел (8), Карновски (11 + 5 подборов) - старт; Слотер (12 + 6 передач + 4 потери), Замойски (7), Хрыцанюк (4), Кулиг (4), Гьело (3), Соколовски (3)

Сборная Украины начнет свой путь на Евробаскете сегодня, 31 августа, поединком с немцами.

"Обозреватель" проведет онлайн-трансляцию матча Украина - Германия. Начало в 15:45.