Пять больших побед украинского баскетбола в 2017 году

6,5 т.
Украинский баскетбол

Нынешний баскетбольный год для Украины сложился успешно. Было много ярких событий, которые принесли радостные эмоции "сине-желтом" болельщику. Пресс-служба ФБУ представила пять самых больших побед нашего спорта с оранжевым мячом за 2017 год.

Украина - Нидерланды (Женский чемпионат мира по баскетболу 3х3. Матч за "бронзу")

Женская сборная Украины по баскетболу 3х3 второй год подряд завоевала медали чемпионата мира. После серебра 2016 года наши девушки снова поднялись на пьедестал - на этот раз на третью строчку мирового первенства в Нанте.

Наша команда в составе Кристины Филевич, Оксаны Молловой, Анны Зарицкой и Дарьи Завидной выиграла 3 из 4 матчей группового раунда, обыграв команды Австралии, Китая и Японии, уступив в своем квартете только Нидерландам, что не помешало девушкам оформить выход в плей-офф .

На стадии 1/4 финала украинки справились со швейцарками, выиграв матч со счетом 13:9, а вот барьер в лице венгерских оппоненток в полуфинале преодолеть не сумели, проиграв матч за выход в финал со счетом 13:15.

В поединке за бронзу украинки "убили двух зайцев", взяв реванш у Нидерландов за поражение в группе - 15:13, подтвердив статус одной из лучших команд планеты, второй год подряд оказавшись в топ-3. Таким образом, в активе нашей женской сборной уже есть "серебро" и "бронза" чемпионатов мира, а это значит, что не хватает нам только главного комплекта - золотого.

Украина - Сербия (Мужской чемпионат Европы по баскетболу 3х3. Матч за "бронзу")

Еще одним достижением украинского баскетбола в 3х3 стало медальное выступление мужской сборной, которая, как и наши девушки, завоевала "бронзу". После поражения в четвертьфинале чемпионата мира от хозяев турнира и будущих обладателей "бронзы" французов, украинская сборная принесла стране второй комплект наград, заняв третье место на чемпионате Европы.

Сборная Украины в составе Станислава Тимофеенко, Александра Кобца, Максима Закудраева и Дмитрия Липовцева выиграла оба матча группового раунда в Турции и Нидерландов, а в четвертьфинале разобралась с Испанией, однако уступила словенцам в полуфинальном поединке.

Оказавшись в бронзовом финале, сборная Украины в сложнейшем матче лишь в овертайме победила команду Сербии (20:18), завоевав "бронзу" континентального первенства. По итогам года именно мужскую сборную по баскетболу 3х3 признали лучшей командой страны в 2017 году.

Украина - Грузия (Мужской Евробаскет-2017. Групповой раунд)

От баскетбола 3х3 переходим к классической игре и вспоминаем мужской Евробаскет-2017, где команда Евгения Мурзина выполнила поставленную задачу, преодолев групповой раунд турнира.

После неудач в стартовых матчах против Германии и Италии сборная Украины сумела одержать победу в матче против мощной команды Грузии (88:81). Ключевой в той игре стала уверенно выиграна вторая четверть, очередная удачная игра от Артема Пустового, который набрал 19 очков, сделал 8 подборов, 3 перехвата, 2 передачи и 2 блок-шота и фантастический матч Дениса Лукашова, который к 17 очкам добавил 12 передач, помогая команде сделать первый шаг к выходу в топ-16.

Украина - Израиль (Мужской Евробаскет-2017. Групповой раунд)

Решающим в борьбе за выход в раунд топ-16 для нашей команды стал матч последнего тура группового раунда, в котором сборной Украины нужно было обыгрывать хозяев турнира - команду Израиля, которая к тому моменту шансы на плей-офф уже потеряла.

Команда Евгения Мурзина провела свой лучший матч на турнире и была сильнее по всем показателям: украинцы лучше атаковали, выигрывали щит, отдали больше передач и допустили меньше потерь, заставив израильтян капитулировать еще задолго до финальной сирены. Украина получила значительную победу, благодаря которой только второй раз в истории мужского баскетбола вышла в плей-офф чемпионата Европы.

Украина - Болгария (Квалификация женского Евробаскета-2019)

Женская сборная Украины под руководством нового тренера Горана Бошковича в ноябре стартовала в отборе на Евробаскет-2019. Сербский специалист, который за короткий срок успел лишь немного поближе познакомиться с командой, пока идет без поражений. В стартовом матче квалификации наши девушки в непростом выездном поединке победили Нидерланды (72:58), а за два дня устроили настоящую домашнюю феерию.

Национальная команда камня на камне не оставила от болгарской сборной, победив в киевском Дворце спорта с разницей +50 (94:44). А настоящим украшением того поединка и всего второго тура отборочного турнира стал перфмонс капитана и лидера украинской сборной Алины Ягуповой.

За 33 минут на площадке украинка набрала 41 очко (5/10 двухочковых, 9/16 трехочковых, 4/4 штрафных), а также сделала 9 подборов, 4 передачи, 3 перехвата и 2 блок-шота, а ее коэффициент полезности составил 46 баллов! Болельщики, которые в тот вечер посетили матч украинской сборной или смотрели игру по ТВ, стали свидетелями одного из лучших индивидуальных выступлений на уровне всех сборных, как мужских, так и женских.