Определились финалисты Суперлиги Пари-Матч

11,9 т.

Южненский "Химик" в пятом, решающем, поединке полуфинальной серии чемпионата Украины по баскетболу обыграл дома "Днепр" (76:71) и вышел в финал Суперлиги Пари-Матч.

В финале "Химик" сыграет с "Киев-Баскетом", ранее прошедшим БК "Запорожье".

С первых секунд гости завладели инициативой. Мощная игра под кольцами Кирилла Фесенко и точные броски Тимофеенко позволили команде из Днепра уверенно себя чувствовать на площадке.

Перелом случился в середине второй четверти. "Химик" наладил трехочковые броски и стал уходить в отрыв. Точные "трюльники" Марченко и Сидорова, уверенная игра Деона Эдвина привели к рывку 15-3. Но нокаута не получилось.

Перерыв пошел на пользу подопечным Дениса Журавлева, которые смогли прийти в себя и вернуться в игру. Баскетболисты из Днепра плотнее заиграли в защите против американских легионеров "Химика", плюс точные дальние броски Мишулы позволили команде выиграть четверть 14:25.

Заключительная десятиминутка прошла в напряженной борьбе. Днепряне приняли верное решение бить в слабое место соперника - в трехсекундную зону, где Натяжко и Фесенко заметно превосходили в габаритах своих оппонентов.

За 5 минут до конца счет был 61:66 в пользу действующих обладателей Кубка Украины, но нервы сильнее оказались у южненцев. Перехват Эдвина и трехочковый Марченко сделали на последней минуте счет 72:68.

Игроки из Днепра попытались спасти встречу, но броски из-за трехочковой дуги успеха не принесли.

"Химик" – "Днепр" 76:71 (21:19, 17:10, 14:25, 24:17)

Химик: Эдвин (9 + 11 подборов + 10 передач), Рябчук (4 + 3 перехвата), Марченко (16), Джонс (11 + 5 подборов + 4 передачи + 4 потери), Павлов (19 + 6 подборов) – старт; Антипов (9), Сидоров (8), Войналович.

Днепр: Вильховецкий, Мишула (20 + 5 передач), Глебов (8 + 6 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Тимофеенко (11 + 9 подборов), Натяжко (6) – старт; Фесенко (12 + 8 подборов), Шундель (8), Закурдаев (6), Сизов.

Счет в серии – 3:2.

Читайте: "Быстрее, чем футбол": легионер сборной Украины отметил прогресс баскетбола в стране

Финальная серия до трех побед стартует 20 апреля матчем "Химик" - "Киев-Баскет". Начало игры в Южном в 14:00. В этот же день бронзовую серию откроют БК "Запорожь" и "Днепр".

Напомним, что первый матч полуфинальной серии завершился сенсационной победой "Химика" (95:85). Во втором поединке баскетболисты из Одесской области в дополнительное время также обыграли "Днепр" (92:86).

Первая домашняя игра для "Днепра" завершилась разгромной победой - 90:53. Также уверенно днепряне выиграли и четвертый поединок серии (93:77).