УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый формат чемпионата Украины: представлен грандиозный проект Суперлиги 3х3

8,8 т.
3х3

В конце ноября в Украине стартует официальный чемпионат Украины по баскетболу 3х3. В нем примут участие профессиональные игроки. Новый чемпионат баскетбольной Суперлиги будет называться Lavina Суперлига 3х3.

Формат соревнований предполагает 3 этапа в разных городах Украины и заключительный финальный турнир, в который попадут по 16 лучших команд у мужчин и женщин. На предварительные турниры могут заявляться любые команды - статус игрока, профессионал он или любитель, не имеет никакого значения. Существует лишь возрастной ценз, ведь в Суперлиге 3х3 будут играть только те баскетболисты, которым на начало соревнований уже исполнилось 17 лет. Каждая команда может заявить на сезон 6 игроков + 2

представителя (тренеры, медработники и т.д.), но на каждом этапе будут задействованы 4 баскетболиста.

Читайте: Объявили в розыск: скандал в российском баскетболе вышел на новый уровень

Титульным спонсором Суперлиги 3х3 стал первый украинский мега-молл один из самых крупных торговых центров Европы Lavina Mall

Первый тур Суперлиги 3х3 запланирован на 21-22 ноября в Киеве именно в Lavina Mall. Фактически проект Суперлига 3х3 - это реальная возможность для любого игрока померяться силами с профессиональными баскетболистами.

В первый день соревнований (21 ноября) будут определены по 16 лучших команд в мужском и женском турнирах, которые на второй день и определят победителей первого этапа.

Восемь самых успешных команд первого этапа автоматически попадают в Топ-16 второго этапа. После каждого турнира команда получает зачетные баллы, сумма баллов и решит, какие команды наиболее достойны участия в финальном турнире. Также предполагается призовой фонд. Заявки на участие в первом турнире принимаются до 17 ноября.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Федерация баскетбола Украины приняла историческое решение.