УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Напряжение растет": капитан сборной Украины высказался о решающих матчах отбора на КМ по баскетболу

5,4 т.
'Напряжение растет': капитан сборной Украины высказался о решающих матчах отбора на КМ по баскетболу

Капитан национальной мужской сборной Украины Вячеслав Кравцов рассказал о подготовке команды к кульминационным испытаниям в отборе на Кубок мира-2019. Первое из них, матч с Черногорией, состоится в киевском Дворце спорта уже в ближайшую пятницу 22-го февраля.

- Напряжение растет, последний тур будет решающим. Первая тройка из группы выходит на чемпионат мира, к тому же первые две команды (Испания и Турция – ред.) уже решили задачу. Сейчас три команды (Латвия, Черногория, Украина) претендуют на одну путевку. Поэтому, судите сами – тур решающий, надо биться в каждом матче, все очень и очень серьезно.

- Играете дома, что может вам помочь преодолеть прочную Черногорию?

- Черногория усилилась по сравнению с предыдущим матчем (17 сентября в Никшиче украинцы уступили хозяевам 84:90 – ред.), но нам предстоит пригодиться поддержка трибун, стремление победить. Дома надо доказывать свою мощь.

- Состав у нас помолодел, добавились игроки, которые стремятся помочь сборной, показать себя. Поэтому за счет быстрого баскетбола попробуем максимально ускорить темп и переходить Черногорию.

Читайте: Збірна України провела відкрите тренування перед матчем з Чорногорією

"Напряжение растет": капитан сборной Украины высказался о решающих матчах отбора на КМ по баскетболу

- В Никшиче немало проблем украинцам создал Дублевич. Как с ним справиться?

- Дублевич игрок очень высокого класса. Так... это то же, что говорить о суперзвездах, которых все хотят сдержать, но они все равно набирают свои очки за счет своего класса. Конечно, есть тактические нюансы, которые мы будем внедрять, учитывая неудачи прошлого матча с ними. Попробуем что-то поменять, исправить, попробуем удивить их.

- Имеете свою капитанскую точку зрения: что все-таки помешало нам выиграть в Черногории в прошлый раз?

- Поймали кураж два ключевых игрока их сборной (Иванович и Дублевич – ред.). Сложно было их остановить, какую бы защиту мы не внедряли. Они уже... скажем так, их рука поймала прицел и сложно уже было их остановить.

- Не переживают ли игроки сборной Украины, которые играли или под руководством Митровича или против его команд – что он их очень хорошо знает?

- Да, действительно, главный тренер соперника Звездан Митрович много лет проработал в Украине, хорошо знает едва лине каждого игрока нашей команды, их сильные и слабые места. Да и сам по себе он сильный тренер. Но опасаемся мы этого? Нет. Скаутинг у Митровича хороший, но нам остается только компенсировать его знания своей игрой.

Как сообщал OBOZREVATEL, атакующий защитник сборной Украины и клуба НБА "Детройт Пистонс" Святослав Михайлюк призвал болельщиков поддержать национальную команду в игре квалификации Кубка мира с черногорцами.