УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испытание для чемпиона: анонс Кубка Европы ФИБА

4,5 т.
Испытание для чемпиона: анонс Кубка Европы ФИБА

Украинские баскетбольные клубы "Черкаськи Мавпы" и "Днепр" в среду, 24 октября, проведут поединки третьего тура в Кубке Европы ФИБА. Чемпионы Украины в домашнем матче сразятся с румынским "Стяуа", а "Днепр" в Финляндии сыграет с местной "Катайей".

Кубок Европы ФИБА. Группа E.

"Черкаськи Мавпы" - "Стяуа" (Румыния)

Черкассы, ДС "Будивельник"

Начало матча – в 19:00

После стартовых двух туров группового этапа команда Максима Михельсона оказалась не в совсем приятном положении. "Черкассы" проиграли стартовые две (из шести) игр "Приштине" (82:92) и "Баккен Беарс" (77: 106). Последнее поражение "бельгийским медведям", которые в прошлом сезоне играли в 1/2 финала этого Еврокубке, вероятно выглядит, как сегодняшний катализатор сил претендента на плей-офф и фаворита группы. А вот "Приштина", как и "Стяуа", является нашим конкурентом за выход в плей-офф.

Напомним, что в следующую стадию еврокубка выходят две лучшие команды группы. Соответственно, чтобы полностью гарантировать себе прописку в плей-офф, нам нужно дважды обыгрывать "Стяуа" и переигрывать "Приштину" в номинально домашней игре с разницей более 10 очков. Задача не из простых, но вполне реальна.

Читайте: "Черкаськи Мавпы" и "Днепр" проиграли в Кубке Европы ФИБА

Кубок Европы ФИБА. Группа G.

"Катайа" (Финляндия) - "Днепр" (Украина)

Начало матча – в 18:30.

Финский коллектив свою нынешнюю еврокампанию, так же как и "Днепр", начал с первого квалификационного раунда Кубка ФИБА. В нем северяне очень уверенно разобрались с польской "Роса Радом", еще в первом домашнем матче заработав шикарный гандикап в 21 очко (86:65). Во втором матче финны закрепили свой успех, одержав победу в гостях со счетом 75:69. Противостояние второго раунда квалификации с болгарским "Рилски" получилось куда более упорнее.

Казалось бы, сняв все вопросы о победителе после домашнего триумфа 106:84, баскетболисты "Катайи" умудрились провалить матч в гостях и уступили со счетом 61:79, причем по ходу матча, финны балансировали на грани суммарного поражения в дуэли. Но все для них закончилось хорошо, и они прошли в групповой этап, где волею жребия и столкнулись с вице-чемпионом Украины, сообщает sport.ua.

"Днепр" продолжает играть в очень плотном графике. Если для "Катайи" матч против днепрян будет восьмым за месяц, то для "Днепра" он станет уже двенадцатым. Игровая усталость и отсутствие Александра Мишулы станут весомыми проблемами, которые предстоит решать тренерскому штабу нашего клуба. В отсутствии главного "мотора" команды, основная ответственность ляжет на Станислава Тимофеенко и Максима Закурдаева, которые должны будут оправдать возложенные на них ожидания.

В целом, шансы команд на победу примерно равны. И финны, и днепряне имеют свои козыри и слабые места. Та команда, которая сможет ввязать соперника в более комфортный для себя баскетбол, - и получит ключевое преимущество в матче. Учитывая хорошую форму основных игроков финского клуба, а также нестабильность и усталость днепрян, более вероятной является победа финского клуба, о чем говорят и букмекерские котировки перед поединком.

Напомним, что в очном противостоянии в Суперлиге Пари-Матч "Днепр" недавно обыграл "Черкаськи Мавпы".