УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Баскетболист сборной Украины: в Черкассах лучшая школа в стране

8,4 т.
Александр Кобец

Сложно поверить, что 21-летний форвард Александр Кобец дебютировал за основу "Мавп" в далеком сезоне-2011/12. Шесть лет назад. Сейчас Саша уже не просто перспективный молодой игрок, а исполнитель, от которого много чего зависит в игре. Последнее лето - самое успешное в его карьере. Бронза Евробаскета 3х3 принесла черкащанину звание мастера спорта международного класса. Но на этом Александр не останавливается, баскетболист стремится как можно лучше провести этот чемпионат и добыть с "Черкаськими Мавпами" медали Суперлиги.

От детского до взрослого баскетбола

В Черкассах Александр Кобец уже около 10-ти лет. За это время он прошел горнило всех юношеских команд и сборных. Планомерно перспективного игрока начали привлекать в основную команду. Соответственно возрастала и роль Кобца в главной команде Черкасс. Сейчас он один из ключевых игроков "Мавп". Баскетболист-профессионал вспоминает как приехал в Черкассы, и уверяет, что за это время наш город стал родным для него:

- Знаете как говорят, когда приезжаешь домой, у тебя возникает ностальгия. Так и у меня, когда приезжаю в Черкассы откуда-то чувствую ностальгию, что я дома. Я уже 10 лет живу здесь. Мне все родное, все знакомо. В Черкассах я рос, сформировался как личность.

Читайте: "Время помочь стране": звезда "Черкаських Мавп" рассказал о новом вызове в карьере

- Осуществились твои детские мечты, которые имел, когда только попал в "Черкаськи Мавпы"?

- Конечно. Еще до того как я в Черкассы приехал мой брат попал в сборную U16. И он привез тогда домой игровые майки с фамилией Кобец. Я тогда об этом начал мечтать, была первая мечта - попасть в сборную. С тех пор, как я приехал в Черкассы, прошло несколько лет и меня вызвали туда. И с тех пор я уже в шести сборных был.

Рывок в 3х3 и спортивное повышение

В сборных всех возрастов Кобец был среди лидеров. Так, стал серебряным призером чемпионата Европы U18 и лучшим форвардом турнира, съездил на несколько престижных европейских кемпов. А этим летом достиг пока главного результата в карьере. В составе сборной Украины 3х3 стал бронзовым призером Евробаскета и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Результатом доволен, но в первую очередь стремится попасть в национальную команду.

"Баскетбол 3х3 это несколько другой спорт. Каждый человек, который познает новую сферу, становится более разносторонним. Это хорошо для саморазвития. 3х3 - жесткий вид спорта, правила немного другие, разрешено намного больше, можно более жестко защищаться. Некоторые фолы не свистят. Это закаляет характер. И когда играешь на площадке в привычный баскетбол, где эти мелкие фолы не замечаешь.

Читайте: Новый формат чемпионата Украины: представлен грандиозный проект Суперлиги 3х3

В сборную 3х3 летом будет отбор. Туда попадут сильнейшие. Я надеюсь, что и мне это удастся. Но баскетбол 3х3 это несколько новый вид спорта. Конечно, в приоритете у меня большой баскетбол, стараюсь развиваться в этом направлении. Но сейчас время помочь стране в баскетболе 3х3, я с удовольствием это сделаю".

Большой вклад в успех Александра сделали и тренеры - Максим Михельсон и Игорь Кобец. За это им присвоили звание заслуженного тренера Украины. Первые шаги Сашу на площадке наблюдал именно отец. Он и привил ему любовь к баскетболу. С тех пор стал его главным критиком и сторонником.

"Я вполне доволен, что в свое время Александр продолжил совершенствовать свое мастерство в одной из лучших баскетбольных школ страны, клубе-семье "Черкаських Мавп", под руководством квалифицированных тренеров-воспитателей. Отдельная благодарность Максиму Михельсону, который кроме непосредственно баскетбольной науки, давал Саше, и его товарищам по юношеской команде разнообразные жизненные уроки. Когда ребенок, переезжая в другой город, в юном возрасте, выходит из-под родительской опеки, это становится очень важным. Сейчас я доволен, как сложилось начало профессиональной карьеры сына", - отмечает Игорь Кобец.

Лидерское рвение, как залог любви фанов

В последние годы Александр Кобец стал крайне важным игроком "Черкаських Мавп". Так, исходя из скамейки запасных, Кобец зажигает своим игровым настроем всю команду. Через несколько минут молодой игрок может принести немало очков и помочь осуществить хороший рывок в нужный момент. Отсюда и любовь к Александру Кобцу фан-сектора "Мавп":

"Очень хорошо помню, как впервые увидел команду "Черкаськи Мавпы-96" на площадке СК "Фотоприбор". Самоотдача, с которой играли ребята, сразу сделала меня страстным болельщиком этой команды. И конечно, что Саша был одним из самых ярких игроков. Было заметно, что от природы он лидер, который может завести эмоционально команду, не боится самостоятельно решить сложный момент. Эта команда была очень яркой, не только по персоналиям, но отличалась своим крепким командным духом, которому могли позавидовать даже команды Суперлиги. В результате этой тяжелой работы, команды и тренера Максима Михельсона, многие из ребят перешли во взрослый баскетбол, став игроками высочайшего класса. Поэтому неудивительно, что Саша Кобец пока один из ключевых игроков уже основной команды. Каждый выход Саши на площадку всегда рассматривается как усиление игры.

Развив свои лучшие качества, Александр сейчас может быть опасен как в бросках с дальней дистанции, так и в силовых проходах. А то, с каким настроением играет Кобец - не может не вдохновлять нас, болельщиков. Неудивительно, что Саша был членом всех сборных Украины - от кадетской к молодежной. Не сомневаюсь, что со временем увижу его и в составе основной национальной команды", - отмечает Виктор Лихолай, один из лидеров фан-клуба "Черкаських Мавп".

Игровое сотрудничество

В этом году в Черкассах собралась достаточно мощная команда. Руководство клуба, тренеры и игроки - все ставят перед собой максимальные задачи. Баскетболисты стремятся получить первые в истории "Черкаських Мавп" медали Суперлиги. Для достижения этого результата в команду пришло много качественных игроков. Изрядно стимулирует молодого баскетболиста. Именно конкуренция заставляет Александра постоянно совершенствоваться и перенимать некоторые умения у более опытных игроков. На тренировках Саша постоянно работает с капитаном, Александром Кольченко. И благодаря ему запасается немалым игровым багажом.

- Для сильных молодых игроков это очень хорошо. Есть куда стремиться. И когда летом подписывали игроков, то тренер сказал мне, что будет очень сильная конкуренция. И я очень обрадовался. Вот, например, Саша Кольченко - опытный игрок, сыграл более 10-ти лет на высшем уровне. Он постоянно подсказывает на тренировках, как нужно действовать в той или иной ситуации. На каждой тренировке я играю против него в защите и он демонстрирует как лучше действовать в нападении или обороне. Подчеркивает ряд тактически важных для меня моментов. Это все очень помогает. Потому что в баскетболе важно знать все мелочи. Тот, кто знает мелочи - развивается быстрее. И хорошо, когда ты работаешь на максимуме, чтобы получить свое игровое время. У нас тренер занял такую ​​позицию, что не важно кто сколько получает, кому сколько лет, играть будет тот, кто выкладывается на тренировках, доказывает свою состоятельность.

- Сейчас многие воспитанники клуба работают в основной команде. Ткаченко, Скапинцев, Руслов, Нагорный. На подходе и другие молодые игроки. Учитывая это, как оценишь работу баскетбольной школы "Черкаських Мавп" в последние годы?

- У нас очень хорошая школа. В Украине, считаю, что у нас лучшая школа. Потому что та работа, которую осуществили за это время, она заметна. Клубу уже 12 лет. За этот период у нас выстроился целый механизм. Работает много тренеров, функциональные, тренеры разных возрастов, которые тщательно выполняют свою работу. Есть люди, которые следят за этим. То есть, все работает как единый механизм. В Украине это сделать было очень сложно. Мы должны поблагодарить людей, которые помогали это делать, которым это было интересно. В свое время это был Сергей Одарич и Михаил Бродский. Сейчас Михаил Юрьевич возглавляет Федерацию и пытается поднять весь украинский баскетбол, но за свою школу не забывает и столько возрастных категорий, как в Черкассах, наверное нет нигде в Украине. Конечно, хотелось бы иметь свой залл баскетбольной школы, потому что это очень важно. Я думаю, в ближайшее время это все будет и "Черкаськи Мавпы" будут становиться все сильнее.

Свои планы и задачи на сезон Александр Кобец связывает исключительно с результатом команды. Для баскетболиста главное - выигрывать с "Мавпами" каждую игру, чтобы в конце сезона получить награды.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что баскетболист сборной Украины стал лучшим в матче в США.