Евробаскет-2013. Украина добыла важную победу в Австрии

393

Австрия – Украина – 57:61 (19:16, 10:16, 22:16, 6:13)

Австрия: Ламесич (18 + 7 подборов), Махалбасич (17 + 4 подбора), Детрик (12 + 4 передачи), Ланеггер (6 + 6 подборов + 3 перехвата), Наглер (2 + 5 подборов), Клепайшц (2), Шрайнер, Мареш, Кох, Гаспар, Данек, Граймайстер.

Украина: Печеров (11), Гладырь (9 + 5 передач), Корниенко (8 + 8 подборов), Липовый (8), Бёртт (8 + 4 потери), Дроздов (7 + 6 подборов + 3 потери), Натяжко (4 + 5 подборов), Пустозвонов (4), Кравцов (2 +5 подборов + 3 блок-шота), Забирченко.

Несмотря на то что австрийцев накануне никто всерьёз не воспринимал, судя по стартовой пятерке, наставник украинцев Майк Фрателло отнесся к сопернику с максимальной ответственностью. Немудрено, ведь Австрия сенсационно выиграла в первом матче отборочного турнира на выезде у одного из фаворитов группы – сборной Кипра. Украинцы не без труда победили Венгрию, и их стартовая пятерка словно иллюстрировала полезность баскетболистов в том поединке. С первых секунд вышли защитники Стивен Бёртт и Сергей Гладырь , форварды Артур Дроздов и Максим Корниенко , а также центровой Вячеслав Кравцов .

Австрийцы обыграли киприотов во многом благодаря активности набравшего 18 очков защитника Давора Ламесича . Собственно, именно он на старте поединка, набрав шесть пунктов кряду, помог австрийцам оформить стартовый отрыв – 8:0. Украинцы за три минуты умудрились совершить две потери, а свой первый мяч забросили лишь в начале четвертой минуты, когда попаданием со средней дистанции отметился Максим Корниенко . Ответный рывок гостей, забив пять очков, организовал Бёртт. Впрочем, разница в классе команд ощущалась и украинцами, дабы повести в счёте 16:13, хватило каких-то двух минут. Правда, концовку благодаря Ламесичу , набравшему по итогам первой десятиминутки 12 пунктов, первую четверть всё же выиграли австрийцы – 19:16.

Старт второго периода благодаря выходу Алексея Печерова и Кирилла Натяжко был за украинцами. На старте они забросили шесть очков и тем самым инициировали трёхминутный рывок гостей – 8:0. Натяжко при этом насобирал четыре подбора. Правда, затем, когда Алексей и Кирилл были заменены, а у австрийцев вернулся на площадку Ламесич, хозяева опять выравняли игру. В итоге первая половина завершилась с небольшим преимуществом команды Фрателло – 32:29.

Начало второй половины прошло по тому же сценарию, что старт матча, с той лишь разницей, что украинцы в атаке действовали не столько сумбурно, сколько небрежно. Допустив в первые минуты третьего периода пять потерь, две из которых — на счету Бёртта, гости позволили сопернику опять захватить лидерство в счете – 41:34. Фрателло пришлось брать тайм-аут. Он, правда, ввиду того что Украина во второй раз в этой десятиминутке не смогла за 24 секунды организовать атаку, ни к чему хорошему не привёл, и после двух точных попаданий с линии штрафных Джейсона Детрика Австрия лишь увеличила своё преимущество. Более того, в какой-то момент, когда после очередной потери (на сей раз в исполнении Натяжко) Морис Ланеггер забил сверху и увеличил счёт до 47:36, казалось, что украинцы посыпались. Но Украина преобразилась буквально в течение последних полутора минут четверти, когда сначала Александр Липовый дважды вынудил нарушать на себе правила и забил четыре штрафных из четырёх, а затем Дроздов, обокрав Антона Мареша , вколотил слэм-данк.

Тем самым последний период команды начинали при счёте 51:48 в пользу хозяев — другими словами, на расстоянии одного точного броска, что, видно, действовало на гостей расслабляющее. Австрийцы, наоборот, продолжали применять жёсткий прессинг и, как следствие, в первые три с половиной минуты выигрывали 4:0. В роли спасителя гостей выступил Сергей Гладырь , который двумя подряд точными трёхочковыми сократил счёт до минимума – 55:54. В следующей атаке Гладырь уже ассистировал, а "трюльником" отметился Бёртт – 57:57.

Поймав кураж и окончательно захватив преимущество в борьбе за отскоки, украинцы несколько переоценили свои силы. Дальнейшая ставка на дальние попадания уже не срабатывала: Бёртт и Печёров из-за дуги промахнулись. Правда, украинцы за 1.26 до окончания основного времени всё-таки вышли вперед, после того как Максим Корниенко обокрал Ланеггера и запустил в прорыв того же Печёрова. Алексей завершил атаку броском сверху.

Собственно, теперь фаворит своего уже не упустил. Несмотря на очередную неудачную попытку Бёртта забить издали, в следующей своей атаке украинцы вынудили соперников фолить на Печёрове. Алексей забил лишь однажды и у Австрии — чтобы отыграть трёхочковое отставание (57:60), оставалось 18 секунд. Похоронил надежды своей команды тот, кто длительное время дарил своим болельщикам надежду. За 10 секунд до сирены Ламесич совершил потерю, после которой хозяевам пришлось фолить. Во-первых, это был пятый фол для здорово отыгравшего матч центрового Рашида Махалбасича . Во-вторых, одну из двух своих попыток Дроздов реализовал.

57:61 – Украина добывает вторую победу в отборе, а 21 августа команда Майка Фрателло примет в Киеве Хорватию.