УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-10 дорогих стартовых пятёрок клубов НБА

717
Топ-10 дорогих стартовых пятёрок клубов НБА

Большие деньги – неотъемлемая часть чемпионских притязаний в любом виде спорта. Кто готов потратить больше всех в НБА ради титула? Многие в НБА готовы платить огромные деньги за сильный состав, а особенно – стартовую пятёрку. Именно лучшие из лучших по идее должны получать восьмизначные контракты и вести партнёров к заветным высотам. Случается по-разному, но ясно одно: с момента введения налога на роскошь чемпионское звание доставалось исключительно тем, кто сознательно шёл на баснословные траты, отправляя немалую часть своих кровных в казну НБА, сообщает Чемпионат

Разумеется, каждый клуб, фигурирующий в рейтинге, хочет претендовать на кубок Ларри О’Брайена . И в бой идут не только баскетболисты, но и несметные богатства. Но трофей достанется лишь одному.

Сегодня мы расскажем о десятке клубов, чьи стартовые пятёрки стоят дороже остальных. Стоит сразу оговориться, что расчёты производились исключительно по первым матчам каждого клуба. Так что причины отсутствия команд Коби Брайанта или Рассела Уэстбрука , думаю, дополнительно озвучивать не стоит.

10. "НЬЮ-ЙОРК НИКС"

Стартовая пятёрка: Рэймонд Фелтон ($ 3,64 миллиона), Пабло Приджиони ($ 1,59 миллиона), Иман Шамперт ($ 1,7 миллиона), Кармело Энтони ($ 22,41 миллиона), Тайсон Чендлер ($ 14,10 миллиона).

Общая стоимость: $ 43,44 миллиона.

Нужно понимать, что с Андреа Барньяни "старт" парней из Большого яблока был бы куда дороже . В остальном – всё более чем в норме. Фелтон – очень качественный разыгрывающий, Шамперт находится на своём первом контракте, возрастной Приджиони на совесть отрабатывает свои крохи. Что до Мело – он главная звезда клуба, а этим ребятам вообще по статусу положено получить порядка 20 миллионов долларов. Что касается Чендлера , он всё ещё является одним из элитных центровых оборонительного плана.

Основные финансовые промашки клуба – упомянутый Барньяни и вечно травмированный Амаре Стаудмайр . А вот стоимость "старта" являет собой весьма благоразумное вложение средств.

9. "ТОРОНТО РЭПТОРС" Стартовая пятёрка: Кайл Лоури ($ 6,21 миллиона), Демар Дерозан ($ 9,50 миллиона), Руди Гэй ($ 17,89 миллиона), Амир Джонсон ($ 6,50 миллиона), Йонас Валанчюнас ($ 3,53 миллиона).

Общая стоимость: $ 43,63 миллиона.

Недаром в клубе заявляли, что готовы обменять любого, за исключением литовского центрового. Руди Гэй хоть и славный, очень талантливый парень, но на зарплату суперзвезды явно не тянет. Всё просто: он не приносит соразмерной пользы. В отношении Дерозана справедливо примерно то же, но его контракт вдвое скромнее. На их фоне соглашения Лоури и Джонсона выглядят вполне приемлемыми, а контракт новичка Валанчюнаса – огромный плюс для канадцев.

В общем, судя по всему, Масаи Уджири намерен строить новый коллектив как раз вокруг юного европейца. Так что стоит ожидать существенного удешевления стартовой пятёрки "Торонто" в ближайшем будущем.

8. "ХЬЮСТОН РОКЕТС" Стартовая пятёрка: Патрик Беверли ($ 0,79 миллиона), Джеймс Харден ($ 13,70 миллиона), Чендлер Парсонс ($ 0,93 миллиона), Омер Ашик ($ 8,37 миллиона), Дуайт Ховард ($ 20,51 миллиона).

Общая стоимость: $ 44,3 миллиона.

Наглядная демонстрация гения Дерила Мори . Человек взял за основу пару суперзвёзд и украсил их контракты россыпью микроскопических сделок. При том что Дуайт Ховард лучший центровой лиги, его зарплата вполне приемлема. А вот Джеймсу Хардену платят откровенно мало, не находите?

Дальше – больше. Чендлер Парсонс и Патрик Беверли получают меньше миллиона (!) за год. Стоит ли говорить, что играют они на куда более внушительную сумму? Отличная работа, мистер Мори, так держать.

7. "ДАЛЛАС МАВЕРИКС" Стартовая пятёрка: Хосе Кальдерон ($ 6,79 миллиона), Монта Эллис ($ 8,00 миллиона), Шон Мэрион ($ 9,32 миллиона), Дирк Новицки ($ 22,72 миллиона), Сэмюэл Даламберт ($ 3,70 миллиона).

Общая стоимость: $ 50,53 миллиона.

Второй год кряду Марк Кьюбан не справляется с задачей заманить Супермена. Похоже, владелец техасцев не совладал с эмоциями и решил потратить на рынке побольше денег . Крупные суммы, конечно, едва ли принесут "Далласу" очередное чемпионство. Но приобретения не назовёшь совсем уж бесполезными.

Испанский плеймейкер всегда котировался довольно высоко, Монта Эллис – один из самых взрывных защитников лиги. Главная звезда, разумеется, Новицки . А Даламберт и Мэрион вполне конкурентоспособны в защите. На "Маверикс" будет очень интересно смотреть.

6. "МЕМФИС ГРИЗЗЛИС"

Стартовая пятёрка: Майк Конли ($ 8,00 миллиона), Тони Аллен ($ 4,49 миллиона), Тэйшоун Принс ($ 7,24 миллиона), Зак Рэндолф ($ 17,80 миллиона), Марк Газоль ($ 14,86 миллиона).

Общая стоимость: $ 52,39 миллиона.

Пока "Даллас" тратился на огневую мощь, в столице рок-н-ролла, как и положено, решили укрепляться за счёт оборонительной мощи . Конли умело дирижирует тягучим нападением "Мемфиса", Зи Бо и Принс здорово защищаются, Аллен – и вовсе мастер персональной опеки. Об универсализме и эффективности Газоля-младшего , думаю, лишний раз говорить не стоит. В общем, здесь всё идёт своим чередом.

5. "ГОЛДЕН СТЭЙТ УОРРИОРЗ"

Стартовая пятёрка: Стивен Карри ($ 9,89 миллиона), Клэй Томпсон ($ 2,32 миллиона), Андре Игуодала ($ 12,87 миллиона), Дэвид Ли ($ 13,88 миллиона), Эндрю Богут ($ 14,00 миллиона).

Общая стоимость: $ 52,96 миллиона.

Многие считают, что с приходом Игуодалы подопечные Марка Джексона превратились в реальных соискателей трофея. Кроме него, калифорнийцы содержат Ли, Карри и Богута (внимание), при этом не выплачивая налога на роскошь !

Конечно, у каждого в отдельности имеются слабые стороны. Но вместе такой состав представляет серьёзную угрозу для всех и каждого.

4. "ЛОС-АНДЖЕЛЕС КЛИППЕРС"

Стартовая пятёрка: Крис Пол ($ 18,67 миллиона), Джей Джей Редик ($ 6,30 миллиона), Джаред Дадли ($ 4,25 миллиона), Блэйк Гриффин ($ 16,44 миллиона), Деандре Джордан ($ 10,99 миллиона).

Общая стоимость: $ 56,65 миллиона.

Два важнейших хода в межсезонье – достойная плата Крису Полу и приобретение качественных "свингменов". Редик и Дадли (впрочем, равно как и тот же Гриффин ) могут помочь команде лишь при условии, что элитный плеймейкер будет чувствовать себя комфортно.

Благодаря появлению двоих прекрасных снайперов, у СР-3 будет куда больше вариантов и адресатов в нападении. Кроме того, новобранцы несколько облегчат работу лидеров на своей половине площадки. Кажется, менеджмент "Клипперс" потратился в межсезонье с умом.

3. "ЧИКАГО БУЛЛЗ" Стартовая пятёрка: Деррик Роуз ($ 17,63 миллиона), Джимми Батлер ($ 1,11 миллиона), Луол Денг ($ 14,28 миллиона), Карлос Бузер ($ 15,3 миллиона), Жоаким Ноа ($ 11,10 миллиона).

Общая стоимость: $ 59,42 миллиона.

Джерри Рейнсдорф в прошлом году впервые платил налог на роскошь. Поскольку это придётся сделать ещё раз, в будущем штрафы и иные санкции по отношению к чикагцам будут только жёстче.

Если у владельца появится желание немного сэкономить, нужно обменять Денга или Бузера . Но подобные шаги практически сведут на нет шанс "Буллз" всерьёз побороться за титул впервые после ухода Майкла Джордана .

В конце концов Деррик Роуз слишком хорош, чтобы играть за экономящий клуб. Скорее всего, мистер Рейнсдорф пойдёт на любые траты ради титула .

2. "МАЙАМИ ХИТ"

Стартовая пятёрка: Марио Чалмерс ($ 4,00 миллиона), Дуэйн Уэйд ($ 18,67 миллиона), Леброн Джеймс ($ 19,07 миллиона), Юдонис Хэслем ($ 4,34 миллиона), Крис Бош ($ 19,07 миллиона).

Общая стоимость: $ 65,15 миллиона.

После двух триумфальных сезонов подряд можно и не особенно заботиться о суммах зарплат игроков. Все знают, что есть "Большое трио", а Марио и Юдонис умеют прекрасно аккомпанировать своим лидерам.

Но и минусы подобных инвестиций остаются прежними. Если вдруг выбывают Уэйд и Бош , одному Джеймсу тяжело справляться. Конечно, здорово иметь в составе сильнейшего из действующих баскетболистов. Но если, не приведи всевышний, Леброн травмируется – впору ставить крест на чемпионских амбициях.

В общем, цена ошибки возрастает с каждым падением и ушибом.

1. "БРУКЛИН НЕТС" Стартовая пятёрка: Дерон Уильямс ($ 18,47 миллиона), Джо Джонсон ($ 21,47 миллиона), Пол Пирс ($ 15,33 миллиона), Кевин Гарнетт ($ 12,44 миллиона), Брук Лопес ($ 14,69 миллиона).

Общая стоимость: $ 82,4 миллиона.

Помните, сколько платит "Чикаго" всему составу? Так вот, примерно столько же стоит стартовая пятёрка " Бруклин Нетс ". Это уникальный случай: каждый из них хоть раз бывал на Матче звёзд, и каждый заработает минимум 12 миллионов долларов за сезон! Каким-то образом получилось так, что главный "бедняк" в этой компании – Кевин Гарнетт !

Нужно отдать Михаилу Прохорову должное: он "заказал" чемпионский титул и приложил к этому делу больше финансовых усилий, чем кто-либо. Сумеет ли рекордно дорогой состав проделать путь до самого победного конца? Можно купить состав, выглядящий на бумаге умопомрачительно. Но от возраста и проблем со здоровьем отделаться с помощью валюты едва ли удастся.