Глупые потери. Экс-капитан сборной Украины объяснил поражение от Бельгии

Разыгрывающий защитник Дмитрий Забирченко считает, что главной причиной, по которой сборная Украины проиграла Бельгии и вылетела с Евробаскета-2015, является потеря концентрации.

Об этом экс-капитан "сине-желтых" рассказал "Обозревателю", комментируя игру своих партнеров. По мнению Дмитрия, нужно было более внимательнее доиграть 2-ю четверть.

Читайте: Украина – Бельгия: видео лучших моментов матча Евробаскета-2015

"Было впечатление, как и в игре с эстонцами. Нам начали забивать, а мы не могли ответить. Хотя в конце "маленьким" составом ребята смогли сократить разрыв до четырех очков.

Когда выигрываешь +14 за 1,5 минуты до конца четверти, а уходишь на перерыв с преимуществом +4, то тяжело что-то сказать. Надо как-то контролировать это все. В первой половине встречи получалась игра через Фесенко и в защите справлялись.

Читайте: Игрок сборной Украины показал чудеса техники на чемпионате Европы

Но пара глупых потерь, а потом неспортивный фол необязательный. Ну, забили бы нам 2 очка – да Бог с ними, это была наша последняя атака. А так еще и "трешку" получили. Странно то, что в первой половине мы играли одну защиту, потом поменяли, начали играть смену и получили из-за этого очень много очков", - сказал Забирченко.

Игрок "Будивельника" провел параллель с поединком Евробаскета четырехлетней давности - тогда Украина проиграла Грузии.

Читайте: Капитан сборной Украины откровенно рассказал о неудаче команды

Это напомнило мне матч с Грузией в 2011 году. Мы тогда тоже выигрывали 10-12 очков в первой четверти и потом ушли с +3 на вторую половину. Потом сидишь в раздевалке, вроде ведешь в счете, но чувствуешь себя угнетенным. Тогда мы проиграли. Также может быть и здесь.

Возможно, сказалось физическое состояние. Во-первых, игра была днем, что для нас непривычно. Да на восстановление у нас было на 3 часа меньше, чем у Бельгии. Это тоже могло отразиться на игре.

Читайте: Российский комментатор в прямом эфире постебался над гимном Украины

Напомним, подопечные Евгения Мурзина выиграли на турнире лишь раз - в четвертом туре cборная Украины добыла фантастическую победу над хозяевами Евробаскета Латвией.