Украина дала бой фавориту Евробаскета

29,4 т.
Юниорская сборная Украины по баскетболу

Мужская сборная Украины U-18 проиграла одному из фаворитов чемпионата Европы по баскетболу в Дивизионе B, команде Грузии. Встреча в македонском городе Скопье завершилась со счетом 71:72.

С первых минут поединка соперники в очередной раз напомнили о принципиальности и важности исхода этого противостояния, устроив качели, которые по итогам первых 10 минут матча завершились минимальным преимуществом украинской сборной - 20:19. На старте полезно сыграл Немцу, который кроме 6 набранных очков дал нашей команде несколько экстра-владений, отработав под чужим щитом.

Читайте: Украина добыла волевую победу на юниорском Евробаскете

Второй период начался с уверенного спурта грузин, сделавших за 2,5 минуты рывок 10:0. Агрессивная игра в атаке и заработанные штрафные, которые украинцы пробили два раза больше соперника, помогли нашей команде удержаться на плаву и уйти на большой перерыв, имея лишь 3-очковый дефицит. Следующий отрезок матча - начало второй половины, как и вся третья четверть, остались за украинской командой. Вездесущий Тыртышник, который успевал не только исправно набирать очки, но и делать перехваты, в паре с не менее активным и полезным Горобченко помогли сборной быстро нивелировать отставание.

Читайте: Украина добыла вторую победу на юношеском Евробаскете

По традиции этой битвы сохранить убедительное преимущество лидеру не удалось. Все решалось в концовке, где удачливее все же оказались грузины. За 3 секунды до финальной сирены Ягодин заработал пробивной фол на Булашвилы, который реализовал оба броска и принес своей команде очень сложную и очень важную победу. Сборная Украины потерпел первое поражение на турнире и не сумела досрочно добыть путевку в плей-офф.

Дивизион В, группа D, 4-й тур Украина - Грузия 71:72 (20:19, 14:18, 27:14, 10:21) Украина: Горобченко (18 + 5 передач + 5 потерь), Тыртышник (12 + 5 передач), Немцу (16 + 5 подборов + 3 перехвата), Николенко (7 + 5 подборов), Скапинцев (12 + 8 подборов) - старт; Ягодин (3 + 6 подборов), Овчаренко (3), Бондарчук. Грузия: Булашвили (20 + 5 передач), Бабилодзе (14 + 5 подборов), Корсания (10 + 9 подборов).

Свой следующий поединок подопечные Александра Вороны проведут в среду, 3 августа с командой Шотландии. Начало в 18:30.