УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молодежная сборная Украины успеет наиграть состав перед ЧЕ – тренер

1,5 т.
Молодежная сборная Украины успеет наиграть состав перед ЧЕ – тренер

Подготовка мужской молодежной сборной Украины к чемпионату Европы выходит на финишную прямую. Наша команда уже провела сборы и сыграла два спарринга. А в следующий вторник отправляется на международный турнир в Турцию. О том, как проходит подготовка команды, рассказал главный тренер мужской сборной Украины U20 Владимир Коваль.

- Вы уже провели учебно-тренировочный сбор и два товарищеских матча. Над чем работали?

- В основном мы занимались физическими кондициями, впрочем, работали над этим в баскетбольном зале, через баскетбол. Не все игроки приехали в расположение сборной в одинаково хорошей физической форме, ведь у некоторых из них ранее завершился чемпионат, и не все имели возможность тренироваться. Поэтому во время первого сбора было уделено внимание именно этому, мы подгоняли всех игроков к одной форме. Первый сбор завершился двумя контрольными матчами в Беларуси, во время которых мы смогли посмотреть на ребят, посмотреть, что они могут, в чем наши преимущества, в чем - недостатки, как мы можем играть в защите, что нам лучше применять. Два матча оказались довольно разными. В первом поединке мы играли с большой самоотдачей, выиграли подбор, за счет этого выиграли и матч. Во время второй встречи наш тренерский штаб делал определенные эксперименты, поэтому очевидно и отрицательный результат. Однако мы должны были экспериментировать, ведь мы хотели увидеть всех игроков, наигрывали связки, смотрели, кто с кем может находиться на площадке.

Читайте: Комментарий ФБУ по поводу заявления министра молодежи и спорта

- Насколько Вы довольны тем, как играли ребята? Насколько они оправдали Ваши ожидания?

- Я доволен абсолютно всем и в первом матче, и во втором. Мы смогли увидеть и плюсы, и минусы, что для нас очень важно. Ребята очень хорошо работают с полной самоотдачей, они стараются принять ту философию, за счет которой мы хотим побеждать на чемпионате Европы. Поэтому к ребятам у меня нет никаких вопросов, только хорошие, положительные слова.

- Вчера мы сообщали, что в лагерь молодежной сборной не явился Евгений Сахнюк. Все ли остальные игроки, которых Вы хотели видеть в составе, приехали на сборы? Может, сборная кого-то не досчиталась из-за травм?

- Из-за травмы не будет в сборной Александра Беллы. Также из-за травмы только завтра присоединится к нашей команде Владимир Орлов, который вчера завершил последние процедуры по восстановлению.

- И сразу полетит с вами на международный турнир в Турцию...

- Да, конечно, он полетит с нами в Турцию, где мы сможем посмотреть его в деле.

- Успеют ребята сыграться, ведь двое сборников играют за испанские команды, один - в США, остальные - в разных клубах украинской Суперлиги?

- Именно над этим мы и работаем. У нас достаточно времени, имеем впереди пять хороших товарищеских матчей с сильными соперниками на международном турнире в Турции. Кроме того, весь тренировочный процесс у нас проходит через игру. Мы смотрим на тренировках, у кого с кем лучшее взаимопонимание на площадке, и налаживаем эти контакты. Поэтому, думаю, мы успеем к чемпионату Европы.

- 23 июня вы отправляетесь на международный турнир в Турцию, где в первом раунде сыграете со сборными Сербии, Турции и России. Какие задачи ставите на эти спарринги?

- В этих играх мы увидим уровень нашей команды. Прежде всего хотим увидеть наши слабые стороны, и посмотреть, за счет каких сильных качеств мы можем побеждать на чемпионате Европы.

- Интересно, что со сборной России наша команда встретится и на чемпионате Европы.Часто тренеры предпочитают не играть с будущими оппонентами товарищеские матчи. Как Вы к этому относитесь?

- Я отношусь к этому спокойно. Возможно, мы что-то и скроем друг от друга в очной встрече. Но, все равно, есть видео, есть скаутинг, информации о соперниках хватает. Тем более, со сборной России мы играем третий матч на чемпионате Европы, поэтому у нас будет немало возможностей посмотреть их игры, знать друг друга полностью.