Чемпион Украины красиво вышел в четвертьфинал Кубка Европы ФИБА

1,0 т.

Чемпион Украины БК "Химик" вышел в четвертьфинал Кубка Европы ФИБА. Команда Олега Юшкина добыла путевку в следующий этап турнира в битве с румынской "Энергией" – 84:77.

Начало матча ознаменовалось отвратительной игрой "Химика" в защите. Несмотря на то, что в нападении у хозяев не было других вариантов кроме трехочковых, они регулярно набирали очки.

Читайте: Где смотреть матчи Суперлиги Фаворит Спорт: расписание трансляций 2-6 марта

Гости настолько примитивно пытались использовать явное превосходство в передней линии, что даже далеко не самая надежная оборона "Энергии" часто справлялась с бесхитростными забросами на бигмэнов. К счастью, во втором подряд поединке Мальчевский решил ярко напомнить всем о своем атакующем потенциале и благодаря его безупречному исполнению бросков из-за дуги "Химик" не отпускал соперника слишком далеко, пишет "Планета Баскетбол".

Однако в начале второй четверти перевес румын достиг 9 очков, после чего Юшкину пришлось брать очередной тайм-аут. Но после него стоило гостям начать немного внимательнее действовать в защите, как разница в классе соперников проявилась весьма ярко. За считанные минуты южненцы соорудили рывок 13:2 и на большой перерыв ушли уже лидерами.

Читайте: Экс-игрок "Черкаських мавп" стал легендой баскетбола в США

Во второй половине "Химик" хотя и не давал повода усомниться в своей победе над отыгравшими всю встречу вшестером хозяевами, но регулярно допускал ошибки в нападени и иногда слишком вальяжно защищался. Рассчитывать на выход в Финал четырех с такой игрой крайне сложно.

1/8 плей-офф. Серия до 2 побед. Матч №3

"Энергия" (Румыния) – "Химик" (Украина) – 77:84 (28:24, 12:21, 19:24, 18:15)

"Энергия": Акташ (2 + 5 передач), Хорн (14 + 11 подборов + 7 передач), Андрей (19), Данис (29 + 7 подборов), Санта (11) – старт; Михути (2)

"Химик": Фрэзьер (4 + 7 передач), Конев (18 + 6 подборов + 2 блок-шота), Беликов (5), Шоу (2), Антипов (15) – старт; Мальчевский (19), Попов (2), Рябчук, Прокопенко, Петров (13), Сидоров (6 + 3 перехвата)

Счет в серии: 1-2