Украинки выиграли "бронзу" Кубка мира по баскетболу 3х3

25,3 т.
Сборная Украина по баскетболу 3х3

Женская сборная Украины в составе Анна Зарицкая, Дарья Завидная, Оксана Молова и Кристина Филевич стали бронзовыми призерками Кубка мира по баскетболу 3х3. В матче за третье место "сине-желтая" команда обыграла Нидерланды - 13:15.

Поединок прошел в невероятно острой и бескомпромиссной борьбе, в которой победитель определился лишь на последних секундах. Наш лидер, Анна Зарицкая, в очередной раз проявила себя, как хладнокровный боец, уверенно реализовав штрафные в решающий момент.

pic.twitter.com/Hq7U23OTIm

— Елена (@glabob)

21 июня 2017 г.

Ранее украинки обидно упустила путевку в финал Кубка мира по баскетболу 3х3, проиграв Венгрии 13:15.

Начало встречи было нервным, где обе команды часто ошибались в своих бросках. Баскетболистки обеих команд сделали ставку на атаки со средней дистанции или из-под кольца и лучше всего это удавалось нашему лидеру - Анне Зарицкой. К третьей минуте счет был 4:2.

Читайте: "Тихий ужас!" Тренер украинок резко высказался после вылета с Евробаскета-2017

Осознав, что под щитом им делать нечего, венгерки попытались сменить тактику и начали атаковать с периметра.

В сборной Украины продолжала солировать Зарицкая, не оставляя шансов соперницам.  Несмотря на превосходство в игре у наших девушек было лишь +2 очка за 3 минуты до завершения основного времени.

Ближе к концовке силы стали покидать наших спортсменок, и они стали больше ошибаться и чаще атаковывать с дальней дистанции. Венгрия за полторы минуты сравняла счет, а затем пошла настоящая игра нервов, в которой победитель определился лишь с финальным свистком.

Фантастический бросок венгерки с сиреной залетел в кольцо, но арбитры сперва его не засчитали, зафиксировав истечение времени. Рефери долго смотрели видеоповтор, и в итоге поменяли свое решение, присудив победу Венгрии.

Матч за "бронзу" Украина - Нидерланды состоится 21 июня в 21:00.

Напомним, что в четвертьфинальном поединке наша команда выиграла у Швейцарии - 13:9.

Читайте: Украина на Кубке мира по баскетболу 3х3: расписание, результаты, таблицы

Обе cборные с самого начала стали демонстрировать защитный баскетбол, фокусируясь больше на оборонительных действиях, чем на атакующих. Свидетельством тому была нулевая ничья в течение первой минуты. Затем благодаря Зарицкой счет стал 2:0 в пользу нашей сборной. Он держался последующие 2,5 минуты, после чего команды начали потихоньку "просыпаться".

Украинки старались действовать максимально дисциплинированно, не давая соперницам "воздуха" на паркете. Завидная, Молова и Филевич еще и отличились блестящими блок-шотами, вызвав восторженные аплодисменты зрителей.

А ближе к концу поединка нашим удалось уйти в отрыв с помощью дальних бросков. +4 Украине принесли точные попадания Филевич и Зарицкой.

В полуфинале украинки сыграют против команды Венгрии, которая со счетом 18:16 победила Италию.

Как сообщал "Обозреватель", мужская сборная Украины проиграла Франции в четвертьфинале Кубка мира благодаря судейскому произволу.