УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евробаскет-2015. Негостеприимные хозяева

Евробаскет-2015. Негостеприимные хозяева

09.09.2015

Латвия, хоть и граничит непосредственно с Литвой, к лидерам континентального баскетбола никак не относится. А ведь эта сборная выигрывала чемпионат Европы и становилась серебряным призером. Правда, было это очень давно, еще до Второй мировой войны.

Сейчас это скорее хороший середнячок, способный попить крови любому сопернику. В большинстве последних выступлений на ЧЕ латвийцы добывают в группе одну-две победы. Однако на последнем в Словении 2013 латвийцы уже добыли четыре победы в восьми матчах. Команда вышла во второй групповой этап, где добыла единственную победу над сборной Украины Фрателло.

Латвийцы оказались очень неудобными для нас. Когда у них пошли дальние броски, а это одно из главных оружий латышей, их оказалось очень сложно остановить. И сейчас накануне Евробаскета тренер украинской сборной Евгений Мурзин отмечает в качестве козырей латышей броски и скорость.

Читайте: Евробаскет-2015. Династия эстонских Сокков

К нынешнему турниру Латвия подошла с потерями. Не смогут сыграть форварды Порзингис, Бертанс и Силиньш. Но наверняка команда будет супермотивирована выступлением на таком уровне в родных стенах. Сборной Украины необходимо будет максимально настраиваться на поединок с одним из основных конкурентов за выход в следующий этап.

Латвия на чемпионатах Европы

Все участия: 12 турниров, 58 матчей (+21, -37)

Лучший результат: чемпион (1935)

На последнем ЧЕ: 11 место

Котировки букмекеров

На выход из группы: Латвия – 1,05 Украина – 1,67

На победу на турнире – 201

Лидер

Янис Стрелниекс. Защитник немецкого "Брозе" хорошо известен украинским болельщикам. У нас он выиграл титул чемпиона Украины с киевским "Будивельником" в 2014 году, а также сыграл в Евролиге. Играл за сборную на Евробаскетах 2011 и 2013 годов.

Тренер

Айнарс Багатскис. Наставник латвийской сборной также хорошо известен нашим болельщикам. Два сезона он возглавлял киевский "Будивельник", выиграв чемпионские титулы в 2013 и 2014 годах. Дважды выступал на чемпионатах Европы (2011 и 2013) во главе сборной Латвии.