УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный тренер сборной Украины рассказал об особенностях матча с Литвой

2,5 т.
Главный тренер сборной Украины рассказал об особенностях матча с Литвой

5 сентября Украина сыграет свой первый матч на Евробаскете-2015 против Литвы. Главный тренер нашей команды Евгений Мурзин рассказал, чем литовская команда отличается от остальных сборных.

Смотрите на "Обозревателе" онлайн видеотрансляцию матча Украина - Литва.

ТАБЛО ТУРНИРА

ТУРНИРНЫЕ ТАБЛИЦЫ

"Литва отличается от остальных соперников по группе тем, что у нее не бросающие большие. Поэтому мы будем варьировать состав от матча к матчу. Во время первых товарищеских матчей, когда не играл Валанчюнас, команда имела мобильный вид, с его приходом она тяжелее, однако сбалансированная, Литва слабой не бывает.

В нашей группе я вижу двух фаворитов - сборные Литвы и Латвии. Литва очень неплохо провела товарищеские матчи, мы наблюдали за ними, они играли с сильными соперниками. Литва традиционно сильна. Впрочем, в товарищеских матчах сборная Литвы не играли со своими непосредственными соперниками на этом чемпионате, как я считаю, - это команды Франции, Сербии и Испании. Если бы были такие игры, то можно было бы наверное говорить о силе Литвы. В сборной Литвы хорошие игроки в передней линии, мне нравится возвращение Калниетиса, он вернулся после травмы, и неплохо зарекомендовал себя в контрольных матчах. Мне нравится игра Кузминскаса. Это люди, которые прошли хорошую школу. И продолжают радовать ветераны, я говорю сейчас о Явтокасе", - цитирует ФБУ Мурзина.

Читайте: Украина - Литва: анонс, прогноз, где смотреть матч

Наша команда встречалась со сборной Литвы в последнем матче второго группового раунда Евробаскета 2013, тогда украинцы уступили 63:70. Самым результативным в этом матче был Сергей Гладырь, которого сейчас нет в сборной Украины из-за травмы. А вот литовцы почти в том же боевом составе, во главе с Йонасом Валанчюнас с "Торонто". Остальные игроки сборной Литвы - представители топовых европейских клубов, таких как "Реал", "Милан", "Галатасарай", "Уникаха" и конечно "Жальгирис". Поэтому сборная Литвы является фаворитом не только нашей группы, но и всего Евробаскета.