УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФБУ хочет сократить число чемпионата Украины до восьми команд

5,1 т.
Лариса Шабанова

Директор по организации и проведения соревнований Федерации баскетбола Украины Лариса Шабанова в интервью пресс-службе ФБУ рассказала об изменениях в Суперлиге со следующего сезона. 

"Хотим сократить число участников до восьми команд. Вырастут требования по инфраструктуре. У этих клубов обязаны быть юношеские команды, не меньше двух команд должны быть представлены в юношеской лиге, обязательно должна быть спортивная база, свой зал с трибунами вместительностью не меньше 1000 зрителей", - заявила Лариса Алексеевна.

По словам Шабановой Федерация не будет допускать команды, которые по факту не дотягивают до заявленного уровня.

"Если клуб не соответствует этим требованиям, он не сможет выступать в высшем дивизионе чемпионата. Должна быть качественная видеотрансляция, онлайн-трансляция статистики. Клуб, который выступает в высшем дивизионе чемпионата страны, должен показывать качественную работу всей баскетбольной структуры. Мы должны иметь свой национальный пример, ориентир, к которому будут стремиться игроки, клубы и тренеры", - подытожила Шабанова.

Читайте: Эмоции зашкаливают: ФБУ представила новый выпуск программы PROBasket

Напомним, что  22 апреля в новом столичном торговом центре откроется первый этапа чемпионата Украины по баскетболу 3х3 - "Lavina Cup". Впервые этап чемпионата Украины пройдет в самом помещении торгового центра