УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стал известен формат чемпионата и Кубка Украины по баскетболу

6,0 т.
Суперлига Фаворит Спорт

Федерация баскетбола Украины объявила об утверждении регламента 26-го чемпионата страны и розыгрыша национального Кубка.

Первенство в Суперлиге будет проведено в два этапа, сообщает пресс-служба ФБУ. Первая фаза сезона-2016/17 в отличие от предыдущего пройдет в три круга. А сам старт чемпионата в элитном дивизионе планируется 1 октября.

В плей-офф Суперлиги традиционно сыграет 8 клубов. Четвертьфинальная стадия продлится до двух побед одной из команд, зато полуфиналы и матчи за награды будут продолжаться до трех побед.

В свою очередь Кубок Украины будет разыгран в четыре этапа. На первом (1-26 октября) должны сыграть команды Высшей и любительской лиг. Систему этого этапа определят после определения количества участников.

Читайте: Президиум ФБУ принял важные решения перед новым сезоном

На втором этапе соревнований в борьбу вступят команды Суперлиги. Шестнадцать команд будут распределены на восемь пар и сыграют по кубковой системе. А уже в третьем раунде 8 клубов будут разделены на две группы.

Лучшие две команды этих групп образуют полуфинальные пары Кубка Украины. Победители этих пар сыграют две финальные игры за Кубок (одна игра дома, одна – на выезде).

РЕГЛАМЕНТ ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ ПО БАСКЕТБОЛУ

РЕГЛАМЕНТ КУБКА УКРАИНЫ ПО БАСКЕТБОЛУ

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент ФБУ Михаил Бродский объявил о том, что в новом сезоне Суперлиги сыграют "Будивельник" и "Днепр".