УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мистер "Нетс". Как Михаил Прохоров готовится выиграть чемпионат НБА

684
Мистер 'Нетс'. Как Михаил Прохоров готовится выиграть чемпионат НБА

Михаил Прохоров, пообещавший в 2010 году, что купленный им клуб НБА "Бруклин Нетс" в течение пяти лет станет чемпионом, приближается к тому, чтобы выполнить свое обещание. В межсезонье "Бруклин" стал главным ньюсмейкером НБА. Клуб Прохорова заключил контракты сразу с несколькими игроками высокого уровня, пригласил нового тренера и теперь вступит в сезон в роли одного из претендентов на чемпионский титул.

Когда Прохоров купил "Нью-Джерси Нетс" (клуб переехал в Бруклин и был переименован уже при российском владельце), команда, доставшаяся ему, находилась в неважном состоянии. В чемпионате НБА сезона-2009/10 "Нетс" проигрывал всем подряд: в 82 матчах клуб Прохорова потерпел 70 поражений (это один из худших результатов в истории лиги). Команда нуждалась в перестройке, и Прохоров этой перестройкой занялся.

На пост наставника "Нетс" был приглашен Эвери Джонсон — специалист, признанный в 2006 году тренером года в НБА. Кроме того, в ходе сезона-2010/2011 клуб, провернув довольно сложную сделку, заполучил звездного игрока — бывшего разыгрывающего "Юты" Дерона Уильямса. Однако на один менеджерский успех пришлось множество неудач — по числу сорвавшихся в последний момент переходов звезд (от Кармело Энтони до Дуайта Ховарда) "Нетс" стал чемпионом НБА.

По игре команда Прохорова не приближалась к чемпионству даже близко. Ни в сезоне-2010/11, ни в укороченном из-за локаута сезоне-2011/12 выйти в плей-офф "Нетс" не смог. В сезоне-2012/13 после хорошего старта "Бруклин" притормозил, и Джонсона отправили в отставку. Пост главного тренера временно занял Пи Джей Карлисимо, он научил команду играть на доросшего наконец до уровня звезды НБА центрового Брука Лопеса и вывел "Бруклин" в плей-офф впервые за шесть лет.

В первом раунде плей-офф с "Чикаго Буллс" команда Прохорова считалась фаворитом, однако "Чикаго" оказался очень крепким соперником, в каждом из семи матчей бился до конца и в итоге выиграл серию. Дальше второго раунда "Бруклин" в любом случае прошел бы вряд ли — там предстояло играть с фаворитом чемпионата "Майами Хит" (с ним не справился и "Чикаго"), но все равно получилось обидно.

Дерон Уильямс

В межсезонье Карлисимо отправился в отставку. Новым главным тренером "Бруклина" стал Джейсон Кидд — выдающийся баскетболист, двукратный олимпийский чемпион, десятикратный участник Матча звезд НБА и чрезвычайно уважаемый человек. Какой из Кидда получится тренер, пока сказать трудно, но игроком он был умным. В качестве баскетболиста в "Нетс" Кидд провел семь лет, и за это время дважды вывел команду в финал плей-офф. В качестве тренера от него будут требовать большего.

Требования эти теперь достаточно обоснованны, ведь в межсезонье менеджмент клуба собрал Кидду мощный состав. Речь, в первую очередь, о переходе Кевина Гарнетта и Пола Пирса — многолетних лидеров "Бостон Селтикс", одной из сильнейших команд лиги. В нагрузку к ним "Бруклин" выменял еще и защитника Джейсона Терри и форварда Ди Джей Уайта. Сам клуб Прохорова при этом поступил по методу героев "Простоквашино", то есть отдал что-нибудь ненужное, а именно пятерых баскетболистов сомнительного игрового уровня. При этом, правда, пришлось отдать еще и три выбора в первом раунде драфта, то есть в каком-то смысле пожертвовать будущим. Но в американском спорте такое приходится делать часто, если хочешь добиться чего-то прямо сейчас. А Прохоров хочет именно этого.

37-летний Гарнетт и 35-летний Пирс при своих несомненных положительных качествах имеют и недостатки. Это и упавшая с годами скорость, и травмы коленей, с которыми сталкивались оба игрока, и огромные контракты.

Кевин Гарнетт и Пол Пирс

Контракты игроков в НБА — отдельная и сложная тема. С одной стороны, ассоциацией установлен "потолок зарплат" (около 60 миллионов долларов в год для каждого клуба). С другой стороны, этот потолок предусматривает достаточно много оговорок и исключений. С учетом всех этих исключений "Бруклин" вступит в сезон с суммой более 100 миллионов долларов в год в зарплатной ведомости — это первое место в НБА с хорошим отрывом от "Лос-Анджелес Лейкерс" с ведомостью "всего" на 89 миллионов.

Однако реально выплатой ста миллионов ограничиться не удастся. Для клубов, которые не вписываются в "потолок зарплат", в НБА предусмотрен "налог на роскошь". Такие клубы, как "Лейкерс", справляются с выплатой этого налога, задирая цены на билеты — "Лейкерс" чрезвычайно популярен в Лос-Анджелесе, и цены от ста долларов за билет зрителей не пугают. Для "Бруклина" в сезоне-2013/14 налог на роскошь составит 86 миллионов долларов. Вопрос о том, откуда эти деньги взять, для Прохорова не стоит, так что цены на билеты для болельщиков "Нетс" останутся на среднем уровне.

Самая забавная история, связанная с налогом на роскошь, произошла после подписания "Бруклином" контракта с российским форвардом Андреем Кириленко. Тот отказался от соглашения с "Миннесотой" на 10 миллионов в год, объяснив это желанием подписать долгосрочный контракт. В итоге Кириленко заключил соглашение с "Нетс" на два года с зарплатой в три миллиона, при этом сумма налога на роскошь за этого игрока составит 13 миллионов долларов в год.

В США Кириленко и Прохорова заподозрили в сговоре — якобы еще несколько миллионов баскетболист получит от бизнесмена "в конверте". Игрок эти обвинения опровергает, утверждая, что подписал контракт с "Бруклином", чтобы побороться за победу в чемпионате НБА, а вовсе не из-за денег. Обычно в таких случаях спортсмены добавляют еще что-то вроде: "Я был фанатом "Нетс" с раннего детства". Кириленко такого, впрочем, говорить не стал.

В любом случае, Кириленко в нынешнем составе "Бруклина" — скорее приятное дополнение, чем действительно важное звено. В старте у "Нетс", судя по всему, будут выходить Дерон Уильямс, Джо Джонсон, Пол Пирс, Кевин Гарнетт и Брук Лопес, а россиянину достанется роль запасного. С таким составом "Бруклин", наряду с действующим чемпионом "Майами Хит", будет фаворитом в борьбе за титул. Правда, времени у "Нетс" немного — если выигрывать, то сейчас, пока лидеры команды не ушли на пенсию "по возрасту". Да и пять лет, за которые Прохоров пообещал сделать "Нетс" чемпионом, скоро закончатся.

Источник: lenta.ru