УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воспитанник "Черкаських Мавп" поедет на Чемпионат мира

3,2 т.
Воспитанник 'Черкаських Мавп' поедет на Чемпионат мира

Воспитанник "Черкаських Мавп" Святослав Михайлюк попал в 12 лучших украинских баскетболистов, которых Майк Фратело взял на первый мировой чемпионат для сборной Украины, сказано в сообщении на сайте клуба.

Сегодня тренерский совет объявил полный список игроков, которые поедут в Испанию в составе сборной Украины.

Семнадцатилетний Михайлюк должен стать самым молодым игроком этого чемпионата мира. Более того, воспитанник "Черкаських Мавп" может побить рекорд легендарного Арвидаса Сабониса и стать самым молодым игроком за всю историю проведения мировых первенств.

Литовский баскетболист дебютировал на чемпионате мира в Колумбии (1982 года) также в семнадцатилетнем возрасте. На момент первого матча Сабонису было семнадцать лет и четыре месяца. Михайлюку же на сегодня семнадцать лет и неполные три месяца. Среди молодых звезд мирового баскетбола следует отметить и дебют Рики Рубио на Олимпиаде 2008-го, свою серебряную награду испанец получил в 18 лет.

Читайте: Форвард "Черкаських Мавп" Михайлюк сыграл за юниорскую сборную мира

Кроме того, Михайлюк уже стал самым молодым игроком в истории сборной Украины, побив своеобразные рекорды Виталия Потапенко и Сергея Лищука, которые дебютировали за сборную в 18 лет.

Читайте: Форвард "Черкаських Мавп" приглашен в юниорскую сборную мира

В контрольных матчах накануне чемпионата мира Михайлюк четыре раза выходил на площадку в форме украинской сборной. Удачным матчем для спортсмена была игра против Филиппин, в которой он заработал 12 очков и 4 подбора.