УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евробаскет-2015. Представление участников (часть I)

2,8 т.
Евробаскет-2015. Представление участников (часть I)

5 сентября стартует чемпионат Европы по баскетболу среди мужских национальных сборных. "Планета Баскетбол" представляет участников турнира в форме Power Rankings — так называемого "рейтинга силы".

Команды ранжируются независимо от своей групповой принадлежности и шансов на выход из группы. Мы учитываем общую силу в команде в походе за медалями 39-го чемпионата Европы. Наш рейтинг никоим образом не соотносится с рейтингом официального сайта FIBA и базируется исключительно на предпочтениях авторов.

24. Исландия

Последнее участие: дебютант

Тренер: Крейг Педерсен

Звезда: Йон Стефанссон

Потеря: —

План: не стать боксерской грушей во всех пяти матчах раунда

Северянам очень повезло при жеребьевке отборочного этапа (играли в группе из трех команд) и очень не повезло при жеребьевке этапа финального. Между этими событиями были две победы над британцами и эйфория от первого в истории попадания на Евробаскет. Эйфория быстро сошла на нет, когда исландцы получили соперников по первому этапу. Впрочем, к этому можно относиться и по-другому: вряд ли скандинавы смогли бы выйти и из более простой группы, а здесь получат пять бесплатных мастер-классов от сильных мира сего. Неплохо, как для дебюта.

Главный минус исландцев — категорическая нехватка габаритов, которой безусловно воспользуется все, вплоть до немцев с Тибором Пляйссом. Под рукой у Крейга Педерсена всего три двухметровых игрока, причем один из них, уроженец Киева Павел Ермолинский, выступает в задней линии. Очевидно, что исландцы будут бежать по мере возможности, используя сильные стороны своих лидеров — Херманнсона, Палссона, и опыт Йона Стефанссона, который наконец дождался своего счастливого часа. Как минимум один по-настоящему плотный матч с одним из фаворитов сделает этот Евробаскет в исполнении исландской сборной хорошим. Хотя скандинавы — не те люди по своей ментальности, которые сдадутся заранее или откажутся от борьбы по ходу.

23. Нидерланды

Последнее участие: Евробаскет-1989, восьмое место

Тренер: Тоон Ван Хельфтерен

Звезда: Хенк Норель

Потеря: Франсиско Элсон (не доиграл 39-летний ветеран до звездного часа своей родины)

План: испортить кому-нибудь нервы

Евробаскет-2015. Представление участников (часть I)

Для "оранжевых" сам факт попадания на Евробаскет является огромным успехом, особенно с учетом того, что в отборе голландцы обставили команды Болгарии и Черногории. Команде Ван Хельфтерена повезло с жеребьевкой чуть больше, чем исландцам, но шансов на выход из группы здесь не видно даже в хорошую оптику.

Правда, что показать публике, у голландцев будет. Солидная передняя линия, где собрались многоопытный Хенк Норель, играющий в Бундеслиге Робин Смелдерс, а также выпускник Орегон Стэйт Роланд Шафтенаар, выступающий в Греции. Товарищеские матчи "оранжевые" провели крайне неровно, хоть и зацепились за турецкий полурезерв в последнем из них. Возможно, план на турнир голландцы выполнят уже в первый день, когда сыграют с грузинами — глядишь, те недооценят дебютантов, а Пачулия будет нейтрализован общими усилиями. Однако веры в это мало.

22. Эстония

Последнее участие: Евробаскет-2001, 14-е место

Тренер: Тийт Сокк

Звезда: Кристьян Кангур

Потеря: —

План: одна победа

Состав: предварительный

Евробаскет-2015. Представление участников (часть I)

По хронологии Эстония стала первым участником Евробаскета-2015, выиграв так называемый "первый квалификационный раунд" за два года до турнира. Эстонцы ждали 12 лет, подождали еще два — и вот, наконец, они здесь. Благо, ехать не слишком далеко. Как и в случае двух указанных выше команд, для прибалтов сам факт участия в турнире — большой успех, потому как между болтанкой в дивизионе Б и выходом на чемпионат Европы прошло не так уж и мало времени.

Олимпийский чемпион Сеула Тийт Сокк наверняка понимает, что его команде вряд ли под силу выбраться из группы. Эстонцы играют в крайне специфический баскетбол, уповая на трехочковые броски и быстрое движение мяча. Порой движение становится настолько быстрым, что за ним не успевают даже те, кто двигает мяч. "Бело-синие" пытаются играть красиво, нестандартно, но это получается отнюдь не всегда. Не говоря уже о трехочковых, процент реализации которых по определению не является константой для какой-либо из баскетбольных команд во всем мире. Как итог, эстонцев смело можно величать "неудобным соперником", говорить о том, что недооценивать их нельзя категорически, но больше одной победы соседям двух других фаворитов группы мы не нарисуем никак. Да и то для оной придется по-настоящему поймать волну и выдать лучший матч за долгие годы.

21. Босния и Герцеговина

Последнее участие: Евробаскет-2013, 13-е место

Тренер: Душко Иванович

Звезда: Алекс Ренфро

Потери: Мирза Телетович, Юсуф Нуркич

План: не попасть под горячую руку тренера и ограничить всеобщие упоминания о Мирзе

Боснийцы, ставшие главными победителями среди проигравших два года назад, вряд ли повторят даже тот, весьма странный вариант словенского успеха. Тогда "Мирзаговине" не хватило нескольких очков, чтобы еще на первом этапе отправить на покой Литву, в итоге добравшуюся до финала. Безусловно, боснийцы рассчитывают на выход из группы, и с обоими своими полпредами из НБА, они бы из нее наверняка вышли. Даже натурализация Алекса Ренфро здесь видится ходом "под Телетовича", ведь американец относится к редкому типу пасующих "первых", и практически не перетягивает игру на себя.

Теперь перетягивать придется, правда, в перерывах между "кормежкой" передней линии. Киканович, Бавчич, Тодич (2/3 выступали как-то в Суперлиге) — ребята весьма способные, не без броска, и могут доставить проблемы любому сопернику. Только вот в товарищеских матчах у Душко Ивановича как-то не получалось поставить этот процесс на поток. В отсутствие Телетовича игра "бело-синих" однозначно завяжется вокруг фигуры Ренфро, которому нужно будет успеть везде: и "больших" не обидеть, и снайперам что-то сбросить, и самому забить. Глубины и качества у боснийцев маловато, чтобы даже в столь ровной и средней группе А бороться за проход. Хотя на Евробаскете бывает всякое.

20. Израиль

Последнее участие: Евробаскет-2013, 21-е место

Тренер: Эрез Эдельштейн

Звезда: Омри Касспи

Потеря: Йотам Хальперин/Алекс Таюс

План: перебегать Россию и Финляндию

Евробаскет-2015. Представление участников (часть I)

Израиль вновь едет на Евробаскет бежать и стрелять. Вновь едет с уже 35-летним Янивом Грином, который, кажется, будет играть и в 50. Д'Ор Фишер — весьма сомнительная альтернатива Алексу Таюсу, особенно при этой игровой модели, да и травма Йотама Хальперина случилась не вовремя. Благо, выздоровел Йогев Охайон, без которого сзади было бы совсем грустно, хоть и с Галем Мекелем.

Израильтяне привычно уповают на индивидуальные качества Омри Касспи, а также снайперскую прыть многочисленной задней линии. В такой группе у "бело-синих" однозначно есть шансы, особенно в игре с финнами. Да и с Боснией можно пободаться, несмотря на недавнее поражение в товарищеской игре. При удачном стечении обстоятельств израильтяне смогут даже квалифицироваться в следующий этап, но слишком уж много факторов должны совпасть воедино. А как показал последний чемпионат Европы, и в сборной Украины могут найтись двухметровые парни, способные перекрыть кислород главной израильской звезде.

19. Бельгия

Последнее участие: Евробаскет-2013, 9-е место

Тренер: Эдди Кастеелс

Звезда: Мэтт Лойески

Потеря: Кристоф Бегин (завершил карьеру в сборной)

План: отомстить Украине за 2013-й и наконец выйти из группы

Евробаскет-2015. Представление участников (часть I)

Самый традиционный соперник сборной Украины вновь отправляется на Евробаскет, чтобы выйти из группы. Для этого бельгийцам всегда не хватает совсем чуть-чуть, а когда кажется, что "вот наконец сейчас", "львы" сами умудряются выдумать себе проблемы. Оптимизм перед очередным выездом у "красно-черных-желтых" вроде бы есть: лидеры в порядке, Лойески здоров, молодежь прогрессирует. Но опять от Бельгии не ждешь какого-то взрыва. Все очень буднично: жесткий прессинг по всей площадке, тягучее нападение, плохая защита в краске, где кроме Эрвелля остался только человек с претенциозной фамилией Тумба.

Бельгия действительно играет очень прямолинейно и предсказуемо, что никогда не было серьезным помощником на Евробаскете. Безусловно, Мэтт Лойески добавит игре команды новых красок, будет много брать на себя и даже прилично наколотит в итоге, но... Серьезно остудил пыл "львов" и последний товарищеский матч в Польше, проигранный с разницей в 20 очков. Еще раз: в 20 очков, не самому сильному сопернику, при полной доминации соперника. Конечно, в ответ вам скажут, что Бельгия чуть не обыграла Францию и Испанию, но в этом и есть команда Кастеелса — неудобная для одних соперников и открытая книга для других. Чехия и Украина — слишком непредсказуемы, чтобы с ними справиться заведомо известными методами, да и с украинской сборной Бельгия в эпоху Фрателло играла просто катастрофически. А ведь там еще и Эстония есть...

Продолжение следует...