УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В День космонавтики Фонд Бориса Колесникова назвал победителей "Авиатора 2018"

1,6 т.
В День космонавтики Фонд Бориса Колесникова назвал победителей 'Авиатора 2018'

Стали известны победители образовательного проекта "Авиатор 2018", который уже в седьмой раз реализовал Фонд Бориса Колесникова для студентов технических специальностей Украины.

В конкурсе приняли участие более 8 000 конкурсантов из 50 вузов страны, сообщает пресс-сдужба Фонда.

12 апреля, в Международный день авиации и космонавтики, его президент Борис Колесников вручил дипломы сотне лучших конкурсантов, которые преодолели три этапа тестирований по ключевым предметам и успешно защитили свои проекты в финале.

Он поздравил юных авиаторов с победой и предстоящей поездкой на Международный авиасалон Фарнборо в Лондон.

"Я очень доволен уровнем подготовки студентов, их заинтересованностью в "Авиаторе", бизнес-идеями. Есть несколько проектов конкурсантов, которые имеют прикладное применение. К таким можно отнести работы, где авиация тесно сотрудничает с агросектором. Так, например, есть предложения использовать дроны, которые помогают аграриям, фермерам и это стоит относительно недорого. Одна из конкурсанток предложила убирать космический мусор. Пока наши городские головы не могут решить проблему утилизации мусора на Земле, авиаторы знают, как убрать его в космосе. Это доказательство того, что наша молодежь на порядок опережает знания и умения сегодняшних отдельных представителей госуправления", – отметил Колесников.

Победители "Авиатора 2018"
Победители "Авиатора 2018"
Победители "Авиатора 2018"

Согласно статистике, профильный Национальный аэрокосмический университет имени Н. Е. Жуковского "ХАИ" оказался лидером по количеству победителей "Авиатора 2018" среди вузов-участников. Среди непрофильных учебных заведений можно выделить Донецкий национальный технический университет (город Покровск), Запорожский национальный технический университет (город Запорожье) и Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени И. Сикорского" с достойной подготовкой своих студентов.

Глава жюри "Авиатора 2018", известный авиаконструктор Дмитрий Кива пожелал победителям конкурса воплотить в жизнь свои задумки и реализовать профессиональные мечты.

"В финале конкурса оказались очень сильные студенты, представители ведущих технических вузов Украины. Конструкторы, диспетчеры, инженеры, пилоты – все старались удивить разработками и оригинальной подачей. Горжусь молодым поколением украинских авиаторов, они приумножат достижения отечественной авиационной отрасли, о них будет говорить весь мир", – рассказал он о своих впечатлениях от "Авиатора 2018" и его участников.

Победители "Авиатора 2018"
Победители "Авиатора 2018"

С 18 по 21 июля сто победителей конкурса Фонда Бориса Колесникова посетят Великобританию и один из самых известных авиафорумов мира – Фарнборо. Там студенты увидят новинки мирового авиапрома, побывают у стендов флагманов самолетостроения Airbus, Boeing, Bombardier, Embraer, Gulfstream и представителей известных авиалиний, с ними поделятся опытом авиаспециалисты, который в будущем молодые авиаторы применят в Украине. Кроме того, победителей "Авиатора 2018" ожидает интересная экскурсия по Лондону, посещение основных достопримечательностей города и Парка развлечений.

Напомним, в 2017-2018 учебном году благотворительный Фонд Бориса Колесникова инициировал проведение семи образовательных конкурсов для талантливой молодежи Украины. Проекты "Агро 2018" и "Пищевые технологии 2018" успешно завершились, а их победители посетили ведущие профильные выставки в Вероне и Кельне соответственно. Тридцатка молодых архитекторов отправится в архитектурный тур в Дубай уже в конце апреля в рамках конкурса "Архитектор 2018", и столько же студентов – победителей "Морского дела 2018" – посетят судостроительный форум в Афинах в июне. Лучшие студенты, проявившие себя в проекте "Железнодорожник 2018", в сентябре побывают на транспортной экспозиции InnoTrans 2018 в Берлине. До 1 мая включительно на сайте Фонда идет регистрация в конкурсе для айтишников "Программист 2018" с поездкой победителей в Японию.