УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Российские" авто из Крыма не будут пускать на материковую Украину

43,9 т.
'Российские' авто из Крыма не будут пускать на материковую Украину

В Госпогранслужбе Украины заявили, что автомобили с российскими автомобильными номерами, выданными в Крыму после его аннексии Россией, не будут пропускать на материковую часть Украины.

Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, пишет "Крым.Реалии".

По его словам, такие российские автономера в Украине ни при каких обстоятельствах не будут признаны действительными согласно закону "о временно оккупированной территории".

Читайте: Игра на выдержку: Россия боится, что Украина начнет возвращать Крым - СМИ

"Эти номера считаются недействительными, они выданы на оккупированной территории, выданы оккупационной властью и такой транспорт не будет пропускаться на материковую часть Украины", – сказал Слободян.

Сообщается, что в Госслужбе Украины по делам Крыма и Севастополя считают, что признание российских крымских автономеров, может способствовать "легализации российского статуса полуострова".

"С территории Крыма мы не понимаем, каким образом могут заезжать машины на российских номерах, потому что это наша территория. Если мы сейчас разрешаем въезжать таким автомобилям, потом, впоследствии, когда мы будем рассматривать в международных судебных инстанциях, в арбитражном суде, мы дадим основания говорить России, что это спорная территория, нам укажут на то, что мы признавали их номера и определенные действия. Мы просто можем заложить мину замедленного действия", – отметил в свою очередь глава Госслужбы по делам Крыма и Севастополя Нариман Устаев.

Читайте: Член Меджлиса: в Украине не было бы проблемы востока, если бы не "проглотили" Крым

Пограничники советуют крымчанам не избавляться от украинских автономеров, чтобы беспрепятственно выезжать с полуострова на материковую часть Украины.

ГАИ Украины, в свою очередь, не признает документы на машину и номерные знаки, выданные оккупационными властями в Крыму. Такие автомобили не пускают на материковую часть Украины.

Читайте: Илларионов: возврат Крыма Украине - это не политический вопрос

Как сообщал "Обозреватель", крымчан заставляют сменить украинские автономера на российские до 1 апреля 2016 года