УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранцам официально разрешили служить в войсках Украины

4,9 т.
Иностранцам официально разрешили служить в войсках Украины

Начиная с сегодняшнего дня иностранные военные могут официально служить в ВСУ.

12 ноября - на следующий день после публикации в правительственной газете "Урядовый курьер" - Закон 716-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства" вступил в силу в Украине.

Закон гласит, что иностранцы и лица без гражданства, которые проходят военную службу по контракту в Вооруженных Силах Украины, озвучивают и подписывают обязательства. При исполнении обязанностей службы они носят военную форму одежды, им пожизненно устанавливаются военные звания.

Читайте: ПА ОБСЕ: Украина должна полностью возобновить контроль над границей

Служить они будут по контракту на должностях рядового, сержантского и старшинского составов в Вооруженных Силах Украины. Все они будут иметь статус военнослужащего.

Ранее "Обозреватель" писал, что Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о допуске на территорию Украины военных НАТО. Законопроект приурочен к военным учениям "Партнерство ради мира", которые состоятся в ноябре-декабре 2015 года. К участию в учениях приглашены до 2500 иностранных военных.