УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взять под крыло: крымский блогер рассказал, кто еще не потерян для Украины

28,7 т.
Испорченный Путин в Крыму

Украине стоит в первую очередь сосредоточиться на привлечении на свою сторону поколения, которое выросло в Крыму после распада СССР.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил украинский журналист и блогер Павел Казарин.

"Из того, что можно было бы и нужно было бы делать – это как раз заниматься приватизацией того поколения, которое выросло не при Советском Союзе, которое родилось уже в последние годы СССР или 90-е, заманивать их в украинские вузы и т.д. Потому, что это люди, которые всегда жили с ощущением, что желто-голубой флаг – это их. Это люди, которым на момент проведения референдума было по 14-15 лет, это люди, у которых Россия пытается украсть будущее. Конечно, нужно давать им льготы, чтобы они ехали учились (на материковой Украине. - Ред)", - подчеркнул он.

Читайте: Холодильник и телевизор: украинцам указали на неприятные причины торможения реформ

При этом Казарин считает, что существующие льготы недостаточно стимулируют крымских выпускников ехать учиться на материк.

"Они очень локальные. Эти льготы распространяются на самые заштатные вузы. Например, какой-нибудь там, простите, какой-нибудь заборостроительный институт и т.д. Человека с проукраинскими взглядами нужно забирать, втягивать в пространство украинских орбит потому, что нет никого более радикально проукраинского, чем переселенцы. Те люди, которые потеряли все. Поэтому программа со льготами должна быть куда шире, чем та, что существует сегодня", - отметил журналист.

Блогер также добавил, что эти абитуриенты могут наверстать знания по некоторым предметам при учебе в вузе.

"Эти мальчики и девочки вынуждены учиться в крымских школах, где им не читают ни историю Украины, ни украинский язык, поэтому к ним должны быть определенные поблажки. Они уже здесь во время учебы в университете освоят и историю Украины, и украинский язык в нужных масштабах", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель ", ранее Казарин прокомментировал настроения людей на оккупированных территориях Донбасса.