УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По ту сторону монитора: психолог объяснила, как манипулируют людьми в соцсетях

27,1 т.
Интернет-зависимость

Любой пользователь соцсетей становится легко доступным для манипуляций, если он проводит длительное время за монитором. Когда человек устает, то в этом случае он впадает в состояние транса и его поведение подвержено программированию.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявила кандидат психологических наук, доктор философии PhD, ведущий научный сотрудник лаборатории общей и этнической психологии Наталья Бугаева.

Так, отвечая на вопрос о стереотипах, нормах и манипуляциях в социальных сетях, она сказала: "Когда человек постоянно смотрит в монитор, то он постепенно утомляется".

Читайте: Как мошенникам удается обмануть нас в интернете и как им в этом помешать

"Большое количество информации, которое поступает в мозг, со временем вызывает защитную реакцию – торможение, так называемое полугипнотическое состояние", - пояснила эксперт.

По словам психолога, у детей и подростков такое состояние начинается через 15-20 минут, а у взрослых – через 40-50 минут, проведенных в интернете.

"Вы можете легко определить, что человек впал в такое состояние, по застывшему взгляду", - подчеркнула Бугаева.

"В этом состоянии транса вся информация, которая к нам поступает, уже не анализируется человеком, потому что он утомлен. Однако усиливаются функции ее запечателния. В этом состоянии человек становится легко доступным для манипуляций, для программирования поведения", - рассказала она.

Эксперт посоветовала делать перерывы через каждые 40-50 минут, проведенные за компьютером. "Нужно, чтобы человек менял вид деятельности и таким образом, выходил из этого состояния", - отметила кандидат наук.

"Из этого состояния больного выводит сильный хлопок. Если чувствуете, что с вами что-то происходит, нужно хлопнуть в ладоши и вернуть себя в реальность. Погулять и после снова вернуться к работе", - добавила Бугаева.

Читайте: "На живца": в Сумах жертва интернет-аферы проучила преступника

Как сообщал "Обозреватель", Бугаева объяснила, как террористы используют интернет для вербовки смертников.