УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск провозгласил сотни новых святых

897
Папа Франциск провозгласил сотни новых святых

Папа Римский Франциск в воскресенье провозгласил новых святых католической церкви, сообщает Associated Press. Он провел свою первую церемонию канонизации на площади Святого Петра в Риме, на которой присутствовали десятки тысяч людей.

Святыми стали в том числе 813 так называемых "мучеников Отранто" - итальянцы, которые были убиты во время Османского вторжения в Италию. Им отрубили головы в 1480 году за отказ принять ислам.

Колумбия получила своего первого святого: ею стала монахиня Лаура, которая в 1914 году вместе с пятью другими женщинами ушли в леса, чтобы учить и наставлять духовно коренное население страны. Они основали новый орден Сестер непорочной девы, который сейчас действует в 21 стране. Монахиня умерла в 1949 году.

Канонизирована и мексиканка Мария Гваделупе Гарсия Завала, которая в 22 года решила посвятить себя уходу за больными, помогала избежать преследования католикам в 1926-1929 годах, когда было противостояние государства вере. Она умерла в 1963 году.

Новые святые были одобрены для канонизации еще Папой Бенедиктом XVI 11 февраля во время той же церемонии, на которой он объявил о своем уходе с поста понтифика.

Как сообщал "Обозреватель", 13 марта стало известно, что новым Папой Римским впервые стал латиноамериканец — архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. 19 марта он был интронизирован.