УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучше не шутить: жители Донбасса рассказали правила пересечения линии разграничения

11,2 т.
Блокпост на линии разграничения на Донбассе

Попасть из оккупированного Донецка на контролируемые украинскими войсками терроритории можно на автомобиле или своим ходом, пресекая линию разграничения. Но при этом граждане должны знать некоторые негласные правила "общения" с террористами из "ДНР".

Правила пересечения линии разграничения собрали в Сегодня.

Поездка в город обойдется в полтысячи

Жители рассказывают, что поездку необходимо планировать несколько дней. Если человек решил добираться своим ходом, то ему придется попрыгать с автобуса на автобус. Первый едет с Южного автовокзала до "нулевого блокпоста", потом же - или пеший переход до КПВВ, или попутка. На контрольно-пропускном пункте въезда-выезда надо пройти паспортный контроль, потом снова сесть в автобус, который привезет в нужный город.

"Да, своим ходом выходит вроде бы дешевле: автобусы из Донецка до КПВВ стоят 100-200 рублей (около 40-80 грн по курсу НБУ), за подсадку, чтобы доехать между блокпостами, тоже много не берут, а можно даже и бесплатно проехать. Но есть проблемы. Например, в Майорске дождаться автобуса в Артемовск нереально. Они и так ходят раз в полчаса, а иногда начинают задерживаться, и пешая очередь становится под 300-500 человек. Тогда приходится садиться в машину к частнику и за 250 гривен ехать в Артемовск или Константиновку. В общей сложности, поездка в донецкие пригороды может затянуть от 300 до 500 гривен", - рассказала жительница Макеевки Жанна Еремичева.

Читайте: В Черкассах появились объявления о найме в "армию ДНР": опубликованы фото

Также террористы из "ДНР" создали "таможню". Если люди едут из подконтрольной Украине территории в Донецк, то у них проверяют багажник и намекают, что надо заплатить.

На блокпосту не рекомендуется шутить

Местные жители рассказывают, то даже если террористы находятся в хорошем настроении и начинают шутить, шутками им отвечать не рекомендуется.

"Если едешь на оккупированные территории, то особый интерес представляют рюкзаки в багажнике – пограничники обычно просят их открыть. Могут недовольно побурчать по поводу большого количества памперсов или каких-то продуктов. Если хорошее настроение, то могут даже шутить. Но в ответ шутить не рекомендуется – достаточно легкой улыбки. Вообще, на блокпосту болтать не нужно", – рассказал дончанин Сергей Камышов.

Также мужчина советует обсуждать только нейтральные темы.

Читайте: "Красочное разнообразие": Захарченко объяснил разницу между "ДНР" и Украиной

Террористам давать взятки только в гривнях

Как оказалось, так называемая таможня "ДНР" любит брать взятки в гривнях. Но деньги надо давать замаскировано.

"Не знаю, называть ли это взяткой – я называю это оплатой проезда. В тот день боевики настолько медленно переписывали нас, что просто сил не было никаких. А у меня поезд в четыре часа дня! Опаздывать нельзя, да и боевики как бы намекали, что дать все равно придется. 200 гривен решили проблему за минуту. Причем давать в руки деньги нельзя, надо вложить их в сигаретную пачку и так замаскированно отдать", – рассказал житель Донецка Александр Мягков.

Как сообщал "Обозреватель", СБУ и пограничники не пустили в "ДНР" лекарства на миллион гривен.