УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца

51,7 т.
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца

С 2016 года украинцы начнут получать в качестве нового паспорта пластиковые карточки с бесконтактным электронным носителем. О том, как создаются ID-документы, что из себя представляют, и сколько будут стоить, рассказывается в материале Цензор.НЕТ.

Чтобы попасть в цех, где недавно побывал президент Петр Порошенко, и, где непосредственно изготовляют карточки, которые в 2016 году станут паспортом гражданина Украины нового образца, нужно преодолеть несколько контрольно-пропускных пунктов. На последнем - проходим через отсек, состоящий из двух герметичных, прозрачных дверей, которые закрываются и открываются автоматически, и напоминают двери между секциями в космическом корабле. Естественно, фотографировать здесь запрещено.

Со следами свежего ремонта, светлое помещение резко контрастирует с внешним видом серого здания эпохи "развитого социализма" полиграфкомбината "Украина", которое находится недалеко от киевского метро "Лукьяновская".

Перед тем, как запустить здесь современную линию по изготовлению новых документов для украинцев, в этих помещениях была страшная разруха. "Когда мы сюда впервые вошли, здесь был какой-то "сталинград", - рассказывает директор предприятия Максим Степанов и предлагает надеть бахилы и белый халат, так как в отделе должна поддерживаться максимальная стерильность.

Читайте: Стоит знать всем: Аваков разъяснил нюансы оформления ID-карт вместо паспортов

Карточки состоят из поликарбоната. Это материал, из которого изготовляют практически все ID-карточки в мире, потому что он стойкий к внешним воздействиям, а срок его службы - 10 лет.

"Тут мы держим влажность в рамках 55-62%. Температурный режим 21- 22 градуса. Если влажность увеличивается, то это может повлиять на машину. Если же влажность упадет ниже нормы, то в связи с тем, что поликарбонат очень статический материал, он начинает притягивать абсолютно все, и это может отрицательно повлиять на качество продукции и, в связи с этим, может быть брак", - объясняет директор.

"Если есть одна пылинка, то бракуется карточка", - говорит один из работников и отмечает, что в машине по производству карточек стоит вакуумная очистка.

На этой линии составляют карточку из семи слоев, и каждый из них проходит отдельную очистку.

"Это и лазероактивные слои, а также слои, на которых напечатано то, что мы видим, и слой с чипом", - говорит Степанов и демонстрирует поликарборнатный лист с вмонтированным в него чипом.

Читайте: Прощай, совок: Украина начала печатать ID-карты вместо паспортов

"Мы можем утверждать, что на сегодняшний день, карточки, которые мы изготовляем, обладают очень высоким уровнем защиты. Все элементы, которые рекомендованы нашими коллегами, международными организациями, криминальными полициями разных стран, с которыми постоянно находимся в контакте относительно защиты от подделок, мы пытаемся использовать", - рассказывает директор полиграфкомбината.

Между двумя внешними слоями (лицевая сторона, где будет фотография и данные о человеке и тыльная сторона) находятся технологические слои с голограммной защитной лентой и голограммой в виде герба и национального флага.

"В элементах дизайна использована символика нашей страны - карта, герб, флаг. Микротекстом мы напечатали гимн Украины. Мы считаем, что когда наш гражданин будет где-то предъявлять эту карточку, то он должен ею гордиться", - отмечает директор ПК "Украина".

"В карточке, которая будет заполняться с лица и с оборота, используют специальные светочувствительные материалы и, таким образом, при персонализации лазер выжигает буквы или если это фотография, то элементы лица", - рассказывает один из работников отдела.

Читайте: Россия начала выдачу биометрических загранпаспортов с Крыма

При собирании всех слоев в единую ленту используется ультразвуковая сварка. После того, как все слои собраны воедино, так называемый "бутерброд" направляется в зону ламинирования.

"В ламинаторе есть секция нагрева и секция охлаждения, где идет циркуляция воды, охлаждающая пластик, который уже превращен в абсолютно гомогенный слой и наружу выходит уже совершенно цельный лист", - сообщает замначальника цеха Роман Муштук.

В машине все рассчитано на бесперебойную работу. Если вдруг что-то случилось на последнем этапе - так называемой "вырубки" карточек, то для этого предусмотрен специальный буфер. И у работников есть буквально пару минут, чтобы исправить ситуацию. Если же останавливается ламинатор, то весь материал, который находится внутри него, можно считать бракованным.

"Если передержать буквально на 2 секунды, на пластике образуются пузырьки", - объясняет Роман.

"После "вырубки" карточки она идет на транспортировочный стол, где включается специальный модуль, который считывает работоспособность чипа, который может быть испорчен в процессе ламинации. Если чипы качественные, они проходят в один магазин, если бракованные - в другой. После этого, карточки передаются на контроль, где работники ищут дефекты - ворс, точки, заусеницы на голограмме", - рассказывает замначальника цеха.

Из цеха по изготовлению пустых карточек-бланков переходим в отдел персонализации, где стоит машина, которая непосредственно наносит персональные данные на карточку и заполняет чип информацией.

Директор комбината "Украина" не без гордости рассказывает, что тот процесс по изготовлению ID-карточек, на запуск которого у его западных коллег уходят годы, украинским специалистам удалось наладить за несколько месяцев.

Читайте: Виза в обмен на отпечатки, или Шенген по новым правилам

"У нас стояла задача сделать все в самые короткие сроки. Например, эта машина инсталлирована две недели тому назад. Мы все это делали с колес. Мы изготавливали тут карточки, потом наш работник ехал в Германию, где производилась эта машина, на тестовых лазерах делали персонализацию. Смотрели, что у нас что-то не отвечает тем или иным стандартам, не отвечает качеству. Потом возвращались, делали дальше испытания, и опять ехал наш человек в Германию…", - делится директор тонкостями процесса отладки производства.

"На этой машине будет происходить персонализация паспорта гражданина Украина. Здесь, после получения данных от миграционной службы мы будем делать этот паспорт с полностью заполненными данными, а именно: фотокарточка, данные гражданина, и данные, которые записываются на чип", - сообщает Степанов.

"Почему мы выбрали чип с флеш-памятью? Потому что, мы на машине пишем, в том числе и операционную систему, которая управляет самим чипом. С точки зрения безопасности - это считается просто the best! Кроме того, флэш-память позволяет что-то дописывать, переписывать на чипе. Точно такая-же у нас стоит, кстати, и на биометрическом паспорте. То есть все самые трендовые вещи, которые есть в мире, были заложены в карточку. Это касается и защиты этой карточки. Потому что, как вы знаете, одно из условий по безвизовому режиму - идентификация граждан и безопасность документов. Европейцы сильно беспокоились, чтобы идентификационные документы, которые выдают в нашей стране, были надежно защищены от подделок. Я уверен, что мы не просто преуспели", - отмечает глава полиграфкомбината.

Кстати, девушка, чьи фото и данные отображены на образце ID-карты, действительно носит имя и фамилию Марьяна Ткаченко. Она подписала договор с КП "Украина" о разглашении некоторых своих данных и испытывает гордость, что принимает непосредственное участие в процессе внедрения новых паспортов для украинцев. Правда, Марьяну пришлось "прописать" по адресу полиграфкомбината в связи с ее растущей популярностью, иронизируют на предприятии.

В перспективе на чип можно внести разного рода информацию от электронной цифровой подписи, с помощью которой можно заверять документы и заключать контракты или договоры не выходя из дома, до медицинских данных человека, а также данных, касающиеся электронного правительства. В будущем документ может заменить и загранпаспорт при бесконтрольном пересечении границы между странами, как в ЕС.

Читайте: Евросоюз одобрил украинские биометрические паспорта

"То что, сейчас реализовано в нашей украинской карточке, это минимальный набор, скажем так, только начало. Этот чип содержит 400 килобайт, то есть по желанию и при соответствующем законодательстве сюда можно занести большое количество информации. Первое, что нам может улучшить жизнь - это электронно цифровая подпись. Если человек будет заказывать себе эту услугу, он должен поменять пин-код для доступа к цифровой подписи. Изначальный пин-код будет четыре ноля. Изменение пин-кода и будет процессом активации, и без этого электронно-цифровая подпись не будет работать", - сообщает начальник Государственного центра персонализации документов Алексей Занкевич.

По словам руководителя этого подразделения ПК "Украина", любой гражданин после получения персональной карточки сможет сидя дома считать и записать информацию на карточке с помощью аппарата, который считывает чип.

В том, что при выдаче новых паспортов возникнет ажиотаж, на комбинате не сомневаются, но обещают легко удовлетворить спрос граждан.

"Наших мощностей достаточно,чтобы перекрыть в 2-3 раза потребности граждан Украины", - уверяет Степанов.

После получения от миграционной службы персональных данных человека на производство для него карточки у полиграфкомбината "Украина" будет уходить в среднем сутки-полтора. Цена ID-карточек, по словам работников ПК "Украина", будет составлять 160 гривен без НДС.

Как сообщал "Обозреватель", планируется, что уже в 2016 году биометрические паспорта заменят украинцам использующиеся сейчас бумажные.

Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца
Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца