УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: на Марсе идет снег

3,7 т.
Добрый вечер: на Марсе идет снег

Сегодня в Добром вечере:

Новый год на Евромайдане

Певица Руслана призвала киевлян встретить Новый год на Майдане Незалежности. Мировой рекорд по исполнению гимна Украины, поздравления от любимых артистов и концерт до утра – такая праздничная новогодняя программа ожидает пришедших встречать Новый год на Майдан, рассказала на своей странице в Facebook Руслана Лыжичко. С вечера 31 декабря и до утра на сцене Майдана будет проходить новогодний марафон, на котором выступят известные люди и любимые артисты.

Планы оппозиции

Ближайшие планы оппозиции − добиться наказания виновных в разгоне Майдана, в избиении журналистов и активистов, а также начать антикоррупционные расследования против чиновников по всему миру. Об этом заявил Арсений Яценюк на Народном Вече на Майдане в Киеве. "Мы выступаем против террора в стране, мы требуем привлечь к ответственности бандитов, которые били студентов на Майдане, Татьяну Чорновол и жгли машины евромайдановцев в регионах", − заявил Яценюк.

Призыв к забастовке

После новогодних и рождественских праздников оппозиция намерена объявить всеукраинскую забастовку. Об этом в ходе выступления на Народном вече на Майдане в Киеве заявил лидер УДАРа Виталий Кличко. "Мы объявляем забастовку после праздников. Мы все должны сказать, что работать с этим правительством мы не будем, − заявил он. По словам Кличко, власть ждет, что народ на майданах разойдется. "Мы будем бороться до победного конца, мы отсюда не уйдем", − добавил Кличко.

Маршрут Автомайдана

Вчера состоялась массовая акция протеста под названием "Автомайдан". Несколько тысяч автомобилей (по некоторым данным – свыше 4 тысяч) отправились на мирный пикет к резиденции Виктора Януковича в Межигорье. Поворот к селу Новые Петровцы был перекрыт КАМАЗом, но активисты смогли сдвинуть его с дороги. Тем не менее подъехать непосредственно к президентским владениям не удалось. Впрочем, около 200 человек смогли подойти к забору пешком.

Необычные крымские елки

В двух соседних крымских населенных пунктах появились необычные новогодние елки. В Судаке повара и студенты кулинарного училища создали двухметровую новогоднюю елку из пирожков с яблочной начинкой. Для ее изготовления испекли символическое количество пирожков – 2014. По задумке кулинаров, необычной елкой накормят горожан после того, как пройдет церемония зажжения огней на главной городской елке.

Трагедия в Волгограде

В российском Волгограде произошла серия террористических актов с использованием взрывных устройств. В воскресенье взрыв прозвучал на железнодорожном вокзале, а сегодня устройство сработало в троллейбусе. На вокзале погибли 17 человек (14 – на месте, еще трое скончались в больницах), взрыв в троллейбусе унес жизни 15 человек. Более 20 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Франция вернула налог на роскошь

Конституционный совет Франции − высший надзорный орган республики − утвердил введение налога на роскошь в размере 75% на доходы свыше 1 миллиона евро. Эта фискальная норма не станет исключением и для профессиональных футбольных клубов, которые активно выступают против нововведения и даже объявляли забастовку. Ранее руководство французского футбола выступило с решительным протестом против данной меры, которая уже была одобрена парламентом в законопроекте бюджета на 2014 год и чревата для клубов огромными убытками.

Новый год под запретом

Религиозная полиция Саудовской Аравии Аль-Мутава запретила праздновать Новый год как гражданам страны, так и проживающим на ее территории иностранцам. Данное распоряжение было вынесено в соответствии с фетвой (правовым заключением), изданной верховным комитетом саудовских улемов (исламских проповедников). Причина запрета празднования Нового года заключается в том, что мусульмане в Саудовской Аравии должны следовать лунному календарю, а не григорианскому.

В США национализировали Шерлока Холмса

Американский федеральный суд постановил, что Шерлок Холмс, доктор Ватсон, профессор Мориарти и прочие персонажи более 50-ти произведений Артура Конан Дойла, опубликованных до 1 января 1923 года, более не защищены законом США об авторских правах и переходят в общественное достояние. Суд рассмотрел иск в связи с изданием очередных произведений о Шерлоке Холмсе, написанных современными авторами.

Извержение вулкана в Сальвадоре

На востоке Сальвадора объявлена тревога в связи с резким ростом активности вулкана Чапаррастике, расположенного на территории департамента Сан-Мигель. В связи с потенциальной опасностью для населения власти страны распорядились эвакуировать жителей поселков, находящихся в радиусе 3 км от вулкана. Служба гражданской обороны Сальвадора объявила желтый уровень тревоги в Сан-Мигеле, превентивные меры приняты на территории всей страны.

Вторая жизнь новогодней елки

В Дании пришли к выводу, что выбрасывать новогодние елки после праздников – непозволительное расточительство. Деревья можно и нужно использовать для отопления жилых домов. Подсчитано, что после рождественских праздников на улицах оказывается примерно 1,5 миллиона елок, которые затем увозят мусоровозы. Но эта древесина могла бы принести пользу. Содержание потенциальной энергии в этих елках настолько велико, что они могли бы отапливать 3 тысячи стандартных домов в течение целого года, − показывают расчеты Управления коммунального хозяйства Дании.

На Марсе идет снег

В Лаборатории реактивного движения NASA утверждают, что на полюсах Марса идет настоящий снег, который частично образует полярные шапки. По словам ученых, марсианский снег отличается от земного и представляет собой замерзшую углекислоту, в простонародье называемую "сухой лед". Полярные шапки Красной планеты состоят из него на 95%.

Астропрогноз на 31 декабря, вторник

Четвертая фаза Луны 28-й лунный день. Луна в Стрельце

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!