УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После аварии на "Стироле" на Донетчине установят датчики чистоты воздуха

867
После аварии на 'Стироле' на Донетчине установят датчики чистоты воздуха

В промышленно нагруженных городах Донецкой области появятся датчики, с которых данные о реальном состоянии экологии будут транслироваться на мониторы. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой области.

Как сообщил глава ОГА Андрей Шишацкий, он уже дал соответствующее поручение областному департаменту экологии и природных ресурсов.

Датчики должны появиться в наиболее людных местах. Скорее всего, их установят в Горловке, Донецке, Мариуполе, а также в населенных пунктах, где работают тепловые электростанции.

"Люди должны обладать информацией о том, находятся они в безопасности, или нет, - сказал Шишацкий.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с компанией "Сименс" о приобретении таких приборов.

Как сообщал "Обозреватель", шесть человек погибли и 28 пострадали из-за выброса аммиака на концерне "Стирол" в Горловке.

Выброс аммиака произошел на концерне "Стирол" 6 августа в 14:20.

Предприятие исключает какие-либо угрозы населению в связи с аварией.

В санитарно-эпидемиологической службе Горловки сообщили, что превышения предельно допустимой концентрации аммиака после аварии на концерне не обнаружено.

В то же время местные жители жалуются на кашель неизвестного происхождения и неприятный запах. Кроме того, в Горловке после аварии по неизвестной пока причине скончался двухмесячный малыш. Его родители утверждают, что причиной смерти их ребенка был выброс аммиака, о котором местные власти решили не сообщать жителям.

Видео с места ЧП по ссылке.