УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Любой западный сервис в Украине превращается в го*вно

авария с убер

Прочёл дикую историю про девочку, которая попала в аварию, воспользовавшись сервисом uber. Водитель грубо нарушил ПДД, выехав со второстепенной на перекресток и тут же получил удар в бок от того, кто ехал по главной. Девочка попала в больницу, где ей наложили 10 швов. А когда оклемалась - связалась с украинским филиалом uber и спросила как ей быть. В ответ представитель украинского офиса рассказал ей о том, что украинский uber за этот инцидент не отвечает, потому что в сухом остатке является технологией по осуществлению контактов между теми, кто желает уехать и теми, кто готов отвезти. А так как большинство водителей в Украине работает через конторы-прокладки - то и требовать возмещение можно только с них, ибо для украинского uber эта девочка, с её разбитым лицом - никто и звать её никак. В связи с чем хочу выразить собственное мнение на этот счёт. Простите за некоторые слова.

В Украине почти с любым западным сервисом случается уникальный культурный феномен - попадая в наши реалии, он быстро превращается в говно. Происходит это в основном потому, что разница между статусами "быть говном" и "не быть говном" обусловлена не принципом соблюдения законов, являющихся сводом правил жизни современного общества, а уровнем моральных стандартов заинтересованной стороны. Почему это происходит? Из-за коррупции.

Читайте: Известная украинская журналистка попала в жуткое ДТП с Uber: опубликовано фото

Благодаря коррупции у нас, при наличии законов - практически отсутствует неотвратимость наказания. В такой реальности несоблюдение законов - это не вопрос нарушения общественных отношений и следующих за этим мер государственного принуждения, а вопрос размера взятки, которая всегда меньше чем штраф и судебные издержки. Поэтому какой смысл соблюдать законы, если всегда существует более дешевая и эффективная опция их не соблюдать, договорившись практически с любым участником цепочки - от мента до прокурора. Зачем считаться с правилами общества, если можно с ними не считаться. И даже одно это знание - развращает.

Система при необходимости наделяет любым эксклюзивным правом. Например правом послать на*уй пострадавшую в аварии девочку, объяснив ей, что uber никакого отношения к нарушившему водителю не имеет, а так просто - мимо проезжал. И потом повернувшись к зрителю в стиле откровений Фрэнка Андервуда, сообщить: "Если каждому давать - поломается кровать."

Читайте: "Более 10 швов": в Киеве произошло жуткое ДТП с Uber, опубликованы фото

Потому что именно такое отношение - есть золотой стандарт в привычной нам сфере обслуживания. Внешне - нельзя ничего. Но как только посветить ультрафиолетом - увидишь подробную инструкцию водяными знаками. И там можно всё - вопрос только цены. Иностранные компании, которые заходят в нашу страну, простите, о*уевают - сначала от беспредельных запретов, а потом от беспредельных возможностей. И как дальше с этим жить - каждый решает самостоятельно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...