УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Смертельно опасно для Украины": историк ошарашил заявлением о Конституции

Станислав Кульчицкий

Нормы Конституции Украины о гарантировании гражданам бесплатного медицинского обслуживания, образования и прочих бесплатных благ представляют собой смертельную опасность для украинского общества.

Такое мнение "Обозревателю" высказал заведующий отделом Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий.

Отвечая на вопрос о "декоммунизации" Конституции Украины, историк сказал: "Среди наихудшего, что в ней есть, но неизбежного, я могу назвать только бесплатное образование, медицину и остальные "бесплатные" гарантии для трудящихся".

Читайте: Запрет "колорадских" лент в Украине: историк призвал пощадить пенсионеров-"совков"

Как убежден Кульчицкий, подобная схема применима в тоталитарном государстве, где "абсолютно все сконцентрировано и централизовано". Но в современной Украине "эта конституционная гарантия действует против законов рынка". "А раз она действует против законов рынка, то у нас не капитализм, а тот же социализм, только уже в чрезвычайно хищном виде", - резюмировал Кульчицкий.

 "В ситуации, когда исчезло тоталитарное государство, гарантирование этих бесплатных услуг фактически представляет собой "смертельную опасность для украинского общества – как и для другого общества, основанного на рыночных принципах", - подчеркнул он.

В этом контексте историк напомнил об общественных фондах потребления, "за счет которых осуществлялось жилищное строительство, за счет которых работала медицина и образование". "Эти фонды – часть заработной платы, которая была коллективизирована. Иными словами, половину своей зарплаты трудящийся получал на руки, а половину вносил в этот фонд", - пояснил он.

Читайте: Порошенко поставил Раде дедлайн по рассмотрению законопроекта о медицинской реформе

Как писал "Обозреватель", ранее лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал норму Конституции Украины, которая фактически способствовала аннексии Крыма.