УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер кардинал УГКЦ Любомир Гузар

143,1 т.
Любомир Гузар

Кардинал Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Любомир Гузар скончался в среду, 31 мая, после продолжительной болезни.

Об этом сообщили в УГКЦ.

"31 мая 2017 года, в 18:30, на 85-м году жизни, после тяжелой болезни, отошел в вечность Блаженнейший Любомир (Гузар), Архиепископ-эмерит УГКЦ", - говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба УГКЦ, похороны кардинала состоятся в столичном соборе Воскресения Христового (Патриаршем соборе) в понедельник, 5 июня, в 11:00.

Президент Украины Петр Порошенко скорбит о смерти Гузара. Также кончину кардинала обсуждают в сети.

Предстоятель УПЦ КП, патриарх Киевский и Всей Руси-Украины Филарет выразил соболезнования УГКЦ.

Читайте: Смерть экс-главы УГКЦ: собраны последние наставления Гузара

Любомир Гузар родился 26 февраля 1933 года во Львове, где окончил народную школу и первый класс гимназии.

В 1944 году его семья переехала в Австрию, а в 1949 году поселилась в США. В Малой духовной семинарии в Стэмфоррде (штат Коннектикут) владыка получил среднее образование, а в Католическом университете Америки (Вашингтон) и Фордемском университете (Нью-Йорк) - высшее.

В 1958 году был рукоположен в священники и занимался пастырской деятельностью в греко-католических приходах американской украинской диаспоры.

2 апреля 1977 года в монастыре Студийского Устава в Кастель-Гандольфо вблизи Рима Любомир Гузар рукоположен Верховным Архиепископом Иосифом Слепым на епископа без согласия Римского Архиерея (поэтому вплоть до 1996 не действовал как епископ).

В 1978 году Патриарх Иосиф назначил епископа Гузара архимандритом этого монастыря, а также ответственным за монастыри студийского устава за пределами Украины.

Читайте: Война будет для российского народа несчастливой развязкой - Гузар

В 1993 Любомир Гузар со всей монастырской общиной из Гроттаферрата вернулся в Украину и проживал в пригороде Львова.

14 октября 1996 года синод Епископов УГКЦ избрал Блаженнейшего Любомира епископом-помощником главы Украинской греко-католической церкви с делегированными правами.

С 14 декабря 2000 года (со дня смерти блаженнейшего Мирослава Ивана кардинала Любачивского) исполнял обязанности Апостольского администратора УГКЦ.

Читайте: Любомир Гузар о российской агрессии: это грех, а мы должны обороняться от нападения

Отметим, 25 января 2001 года на чрезвычайном Синоде епископов Украинской греко-католической церкви Любимира Гузара избрали Архиепископом Львовским и главой Украинской греко-католической церкви. 21 февраля 2001 года Любомир Гузар стал кардиналом Католической церкви с титулом святой Софии на Виа Боччеа, а 2002 году принял украинское гражданство.

В 2005 году Любомир Гузар официально изменил свой титул на "Верховный Архиепископ Киево-Галицкий" и перенес свою резиденцию в Киев.

Читайте: Украинцы не используют независимость достаточно - Гузар

10 февраля 2011 года Блаженнейший Любомир (Гузар) заявил, что Папа Бенедикт XVI принял его отречение от правительства Верховного Архиепископа Украинской греко-католической церкви. Он уточнил, что попросил об этом, когда ему исполнилось 75 лет.

Любомир Гузар также рассматривался как один из возможных преемников Папы Римского Иоанна Павла II (среди 16 других кандидатов). Однако одним из наибольших препятствий к избранию называли восточноевропейское происхождение, так как кардиналы могли не проголосовать за второго подряд Папу из этой части мира. 

Читайте: Гузар об автокефалии УПЦ: государство не должно лезть в церковные дела

Его достоинствами называли ясность ума, высокую духовность, а также популярность среди кардиналов. Кроме того, обращали внимание на его главенство в Церкви, где разрешены браки священников, что это могло положительно повлиять на отмену целибата в Римско-католической церкви.

В выборах нового Папы после отречения от престола Бенедикта XVI Любомир Гузар не участвовал: на тот момент ему исполнилось 80 лет, а согласно апостольской конституции, кардиналы старше 80 лет не могут голосовать.

Читайте на "Обозревателе" ТОП-10 мудрых цитат Любомира Гузара о Майдане, элите, коррупции и Путине.