УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейшие СМИ мира объявили войну Google и Facebook

27,1 т.
Крупнейшие СМИ мира объявили войну Google и Facebook

Так называемый Альянс новостных медиа (News Media Alliance), в состав которого входят The New York Times, The Wall Street Journal, The Washington Post и другие издания, обратятся к конгрессу США с просьбой увеличить давление на цифровые компании Facebook и Google ради справедливой конкуренции.

Об этом пишет The New York Times.

Альянс потребует переговоров с крупнейшими интернет-платформами, в частности компаниями Google и Facebook, которые владеют более 73% рынка диджитал-рекламы, в то время как традиционные медиа переживают тяжелые времена.

Согласно источнику, новостная машина интернет-компаний обеспечивает людей бесплатными и быстрыми новостями, в результате чего снижается качество статей, на задний план уходит фактчекинг, а важные события зачастую теряются под валом "сенсационных".

Эксперты уверяют, что Google и Facebook, независимо от их намерений, создают на данный момент большую экономическую угрозу, чем президент Дональд Трамп своей риторикой.

Читайте: Instagram удаляет аккаунты пользователей: что происходит

"Если вам нужна бесплатная модель новостей, то вы получите новости. Но это будут помойные новости типа "Папа Римский поддерживает Трампа", – заявил глава Альянса Дэвид Чэверн.

Напомним, The Wall Street Journal сообщил, что Facebook вскоре превратится в телеканал. Согласно источнику, компания намерена снять несколько сериалов.

Читайте также на "Обозревателе", как в соцсетях бороться со сбором информации об интернет-пользователях.