УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Моторола в цене: марки с ликвидированным террористом "ДНР" резко подорожали

11,3 т.
Марки \'ДНР\'

После смерти террориста "ДНР" Моторолы марки "донецкой почты" с его изображением резко подорожали.

Об этом сообщает КП в Украине.

По словам филателистов, марки, выпущенные с начала оккупации Донбасса, разлетаются, как горячие пирожки.

"Интересно, что со смертью Моторолы дернулись в цене марки с его изображением. Если раньше такая стоила 40 рублей, то сейчас уже 200 рублей. В Киеве марка с портретами Моторолы и Гиви тянет на рынке филателистов до 400 гривен за штуку. И это еще надо поискать" - рассказала филателист Евгения Гараева.

"Марки, выпущенные почтой Донбасса, с начала оккупации разлетаются как горячие пирожки", - рассказал филателист Игорь Горенко. По словам коллекционера, за ними идет настоящая охота.

Читайте: Моторола дал маху: в России объяснили, что сгубило известного террориста

Сами они могут ходить только в пределах "Л/ДНР", ни в Украину, ни в Россию письмо с ними не отправишь. Коллекционерам они попадают либо окольными путями, либо напрямую контрабандой.

"Мы отправляем марки в Россию, например в Ростов-на-Дону. А там уже их встречает наш курьер и переправляет в любой город Украины. Есть и другие способы. Нелегальные, зато гораздо быстрее. Мы находим человечка, который едет в Украину, и просим отвезти книгу. Между страниц вкладываем марки. Страницу по краю склеиваем, и при досмотре товар не найти. Услуги курьера стоят 200 грн", - рассказал один из коллекционеров.

На первой марке, которую выпустила "донецкая почта" к 9 мая 2015 года, были изображены боевики Гиви и Моторола. Потом сюжеты стали проще: "освобождение" Донбасса, День шахтера, новогодние, посвященные Куинджи, пальме Мерцалова и Дню защиты детей.

Всего за полтора года в "ДНР" вышло 83 серии марок, а в "ЛНР" - 30 серий. Цены на оккупированных территориях на марки от 40 рублей до 70 (от 16 до 28 гривен), лист - от 400 до 2000 рублей (163 - 816 гривен). В Украине за такие же просят в несколько раз больше.

Как сообщал "Обозреватель", 16 октября в Донецке был убит один из террористов "ДНР" Арсений Павлов, известный как Моторола.