УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Определен дудл-художник, который представит Украину на мировом финале RED BULL DOODLE ART

4,1 т.
Определен дудл-художник, который представит Украину на мировом финале RED BULL DOODLE ART

9 апреля в арт-галерее "Худграф", что базируется в литературно-артистическом клубе Х.Л.А.М. состоялось награждение Национального Победителя конкурса RED BULL DOODLE ART, который будет представлять Украину на Мировом Финале. Им стал Дмитрий ГУК, студент 1-го курса Киевского Политехнического Института им. Сикорского. Дмитрий родом со Львова, рисует уже давно и о конкурсе узнал от одногруппников, которые неоднократно видели, как Дмитрий рисует дудлы на занятиях.

Работа Дмитрия поражает своей глубиной и символизмом, и является прекрасным ответом на главный вопрос-лозунг конкурса - "Куда заведет твое воображение?".

Увидеть работу Дмитрия можно с 9 по 19 апреля в клубе Х.Л.А.М (Киев, ул. Ярославская, 22/23),

в рамках выставки, где представлено 20 лучших работ в стиле дудл со всей страны.

20 лучших работ определялись с помощью интернет-голосования на сайте проекта Red Bull Doodle Art. Тогда как главного победителя выбирало жюри в составе известных в художественной сфере людей:

режиссер и художница Ганка Третьяк

художник и куратор Евгений Семененко

искусствовед и культуролог Инга Эстеркина

Дмитрий Гук, Национальный победитель Red Bull Doodle Art:

выдавала мое подсознательное, а мое подсознательное - это практически всегда мои комиксы. Вот я просто в голове перекрутил все свои комиксы, взял ручку и начал рисовать: орнаменты, практически всё, что в моих работах есть. Я очень люблю орнаменты, такие мелкие росписи, когда-то терпения у меня на это не было, а потом появилось и мне стало очень сильно нравиться... …Все на парах сидят, делают математику, видят - я рисую комиксы. Спрашивают: "ты чего не пишешь?". Я говорю: "я рисую".

Евгений Семененко, жюри, художник и куратор

Уровень работ достаточно высок, удивительный для меня. Я думал, что будет больше случайных работ, больше случайных участников. Поэтому конкурсанты первой двадцатки меня очень сильно удивили. Конечно же чувствуется, что у многих есть за спиной какая-то художественная школа, вузы, и это им немного мешает, потому что дудлинг это нечто другое. Это не просто нарисовать красивую композицию, это немножко отделить себя от своего сознания. Потому что дудлинг рисуется в процессе, скажем, отстранения от сегодняшней реальности.

Украина уже второй раз участвует, и это круто, что мы продолжаем поддерживать украинскую молодежь. Если говорить про данный конкурс в мире, кажется, что многие работы попали случайно. Поэтому я горд за Украину, за эту качественную графическую подборку работ."

Инга Эстеркина, жюри, искусствовед и культуролог:

"Такие конкурсы очень нужны. Коммерческие предприятия со своей стороны проходят путь помощи и создание возможностей для художников. Это полпути. Теперь было бы хорошо, чтобы государство со своей стороны тоже прошло свои полпути, для того чтобы поддержать свежие молодые таланты, которые на самом деле есть везде. Потому что это те люди, которые создают образ и имидж страны, это совершенно необходимо и здорово, что Red Bull Doodle Art этим занимается"

Ганка Третьяк, жюри, режиссер и художница

"Почему именно эта работа? Идея, которая заложена в человеке, такая многослойная и там есть много смыслов. Видно, что человек постоянно об этом думает, и это выходит в образы, символы. Это первое. И второе - это техника исполнения, потому что это реально сделано очень хорошо, графически - человек с талантом, именно с талантом художественным. То есть он реальный график, и если будет развиваться в этом направлении, то может стать художником-графиком.

А вообще хочется сказать, что очень много талантливых работ. Не все вошли даже в двадцатку. Даже очень много тех, кто не вошел - очень талантливые и красивые работы. Однако есть определенные правила, и мы выбирали уже из той 20-ки, которая была проголосована.

Этот конкурс очень классная поддержка творчества студентов, молодежи и не только. Я думаю, что мы будем поддерживать и в дальнейшем такие инициативы, потому что вообще творчество - это та часть жизни человека, которая должна быть во взрослом возрасте"

О конкурсе

Участвовать в конкурсе могли все желающие студенты Украины. Далее работы загружались на международный сайт и проходили интернет-голосование. Украинские студенты оказались продуктивными, и на протяжении двух недель в конкурсе приняло участие 87 интересных работ от студентов из пяти городов Украины: Киева, Харькова, Днепра, Одессы и Львова. Национального победителя выбрало жюри, которое оценивало творчество, художественное мастерство и общий стиль.

Х. Л. А. М - литературно-артистический клуб - арт-кафе, которое работало в начале XX века в Киеве в подвале гостиницы "Континенталь", на углу Крещатика и улицы Николаевской № 5.

Название "ХЛАМ" является аббревиатурой первых букв названий творческих профессий: художники, литераторы, артисты, музыканты. Адрес: ул. Ярославская, 22/23

Инга Эстеркина - искусствовед, куратор, культуролог, постоянный автор изданий Art Ukraine, "Культпростир", редактор журнала BIRUCHIY Art, сотрудник Международного симпозиума современного искусства "Бирючий", PR-директор всеукраинского фестиваля "Запорожская книжная толока", куратор проектов "Духи и твари в черной траве"," Украинский кубизм. Примерно".

Ганка Третьяк - режиссер и художница, основатель агентства Gankafilm (www.gankafilm.com). Была задействована во многих творческих проектах: создала киевскую арт-галерею "Худграф", координировала арт-проекты в рамках фестивалей Казантип, Коктебель, ГогольFest, а также арт-тур по Украине группы Estethic Education; создала проект Art Connection Kiev - NY; в 2012 году впервые в качестве режиссера сняла фильм "Do not worry! / Не переживай!"; автор и куратор арт фестиваля Artishock Jazz Koktebel.

Евгений Семененко - культуртрегер, художник, дизайнер, куратор дизайн программ, лектор и реформатор дизайн движения. Занимает должность Senior Graphic Designer Pernod Ricard Ukraine и должность председателя правления "ВАРТО" ("ВАРТО" - объединение молодых дизайнеров Украины), куратор проектов: ВАРТІ ІМЕНА, ВАРТЕ КІНО, INDUSTART, ВАРТА СПРАВА, ЛЮСТРО, SVITFORM, Behance Portfolio Reviews Ukraine . Все проекты в портфолио Евгения основанные на творчестве, сотрудничестве, культурном росте, развитии молодежи и общества в сфере дизайна. Одним из направлений развития дизайн среды является создание различных конкурсов по дизайну. Основатель и арт-директор первого международного конкурса предметного дизайна в Украине INDUSTART.

Что такое doodle?

Рассеянный рисунок, сделанный во время того, как ум занят чем-то другим.

Что такое Red Bull Doodle Art?

Всемирный художественный конкурс, в котором студенты со всего мира представляют свои doodle-роботы для оценки их креативности и стиля. Автор лучшей работы из каждой страны-участницы будет приглашен на Мировой Финал соревноваться со студентами со всего мира. Работы-победители каждой страны будут представлены во Всемирной Виртуальной Галереи. Во время мероприятия будет объявлен мировой победитель.