УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подземный взрыв в Днепре: в сети появилось видео

16,9 т.
взрыв днепр метро

В сети появилось видео первого за 5 лет экспериментального взрыва в метро Днепра, длительность которого составила 7 секунд.

Об этом сообщает местное издание "Информатор".

Испытание прошло на перегоне между станциями "Вокзальная" и "Театральная" на глубине 48 метров. Взрывные работы не превысили технических норм и по уровню колебаний уложились в показатели трамвая. Они помогут отследить геологические изменения и скорректировать дальнейший ход достройки метрополитена.

Читайте: Ждали "освободителей": в Днепре запретили "советских офицеров"

Отмечается, что теперь метростроевцы готовятся к следующим взрывным работам и уборке породы.

Прошлым летом мэр города Борис Филатов изучал опыт французского города Ренн. Его характеристики очень похожи на днепровские - сложные грунты, подземные воды и немало исторических памятников в центре.

"Результаты экспериментальных взрывов помогут вычислить, в частности, объем зарядов, которые в дальнейшем будут использоваться для подземных подрывов. От этого будет зависеть безопасность жилых домов и других сооружений на поверхности", - сказано в материале.

Читайте: В Днепре столкнулись поезд и трамвай с пассажирами: есть жертвы. Опубликованы фото

Экспериментальные взрывы проводят не на полную мощность. Во время испытаний метростроевцы протестируют также новую методику австрийского образца - технологию прохождения гоночных тоннелей в подземке.

Последний взрыв в ПАО "Днепрометрострой" провели еще 5 лет назад. С тех пор активное строительство не велось.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Днепре запустили уникальное управление светофорами.