УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | "Советы" россиян украинцам - банальный расизм

Россия, медведь

Насколько я знаю, Ксения Собчак очень сильно переживает из-за реакции украинцев на ее слова. Это говорит о том, что даже интеллектуально развитые люди в РФ не понимают, что стоит, а чего не стоит россиянам говорить об Украине. Почему это происходит, у меня есть своя версия.

Дело в том, что российское общество сверху донизу, от никому не известных людей до медийных лиц, по своей внутренней природе расистское. Я много писал об этом, еще живя в РФ. О том, что даже у представителей либеральной интеллигенции проскакивают такие слова, как "мой таджик-дворник", "молдаване-плиточники", "гастарбайтер" - совершенно какое-то с нацистским душком слово по отношению к иностранным гражданам, которые работают в России.

Вполне нормальным, по крайней мере в частных разговорах, является, как они считают, слово "хохол". Такие вроде бы бытовые вещи естественны в оценке представителей других народов. В российской общественной культуре считается нормой относиться к представителям других народов, как к братьям меньшим. И, конечно, наиболее ярко выражено такое отношение к украинцам.

Даже если россияне, допустим, выступают против Путина, даже если поддерживают украинский Майдан, все равно их, многих, буквально распирает желание рассказать украинцам, как они должны себя вести, что делать, как жить.

Читайте: Хто підставляє Україну

Я много раз сталкивался с такими ситуациями, когда встречался с россиянами-демократами, которые за Украину, которые приезжают в Украину, но почему-то некоторые не очень хотят слушать о том, что происходит в этой стране, не хотят разбираться в этом, понять это. Не проходит и три минуты, как эти люди начинают говорить: "Вы неправильно это делаете, неправильно то делаете, надо было вот так. У нас все это уже было. Сейчас мы вам расскажем, как надо".

То есть несмотря на всю прогрессивность и демократичность многих людей, к сожалению, у большинства россиян либеральных взглядов вот такое покровительственное, по сути подспудно-расистское отношение к украинцам. Это большая беда. Потому что так нельзя относиться ни к кому – ни к украинцам, ни к жителям Африки, ни к литовцам, ни к таджикам.

Я думаю, что расистский комплекс обостряется у россиян из-за того, что они чувствуют безысходность, невозможность изменить ситуацию внутри своей страны. Это породило зависть к украинцам еще три года назад, которые смогли свою непотребную власть убрать. А человек выходит из психологической зависти двумя разными путями. Один путь - это достичь того, чего достиг другой человек, которому ты завидуешь. И другой путь - дезавуировать в своих глазах успехи другого человека, назвать их ничтожными, неправильными. В связи с невозможностью повторить украинский опыт борьбы за свободу россияне компенсируют это себе рассказами о том, что у них (украинцев – Ред.) ничего не получилось, не получится, что они делают все не так.

Читайте: Дорога к гибели Украины

То есть в психологическом базисе этого явления лежат две вещи – застарелый бытовой имперский расизм по отношению к другим народам, украинцам в особенности. И второе – это зависть и нереализованность в Российской Федерации.

Я не говорю в целом о Москве, россиянах и даже не обо всех либералах. В России достаточно людей, которые мыслят, как я, понимают эту ситуацию, мыслят, как в Украине, полностью нас поддерживают. Я таких людей много знаю, но эти люди в основном не публичные.

К сожалению, самая большая беда в России происходит с публичными людьми, которые вынуждены высказывать в силу своего положения какую-то свою публичную позицию. Вот там совсем беда, потому что им приходится думать одно, говорить другое. В конце концов внутренняя цензура, двоемыслие приводят к тому, что ложь проникает в публичную сферу, становится частью картины мира. Ну, типа мы не все знаем… Украина, конечно, страдает, но… Это очень трудно разделяется, засасывает публичную личность. Человек сам себя постепенно убеждает в своей правоте, что он все-таки имеет право указывать украинцам, как им жить. Чтобы чувствовать себя более своим внутри российского общества, поскольку в нем все более страшно. Они никогда в этом не признаются, но так происходит.

Еще, я думаю, очень важной вещью является недостаток воспитания у многих людей, ставших в РФ в последние лет двадцать публичными. Они не чувствуют грани. В частных разговорах человек может шутить, болтать, как угодно себя вести, но в публичном поле россиянам нужно думать, имеют ли они моральное право в момент нападения их страны на Украину в принципе давать какие-либо снисходительные оценки Украине, даже если их критика в чем-то может выглядеть обоснованной.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...