УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть ли у Украины альтернатива 8 Марта? Экс-глава архива СБУ дал ответ

цветы

День Матери нельзя рассматривать как альтернативу Международному женскому дню; день 8 Марта в Украине давно не имеет "революционно-коммунистического" смысла, и как праздник весны и "проявления чувств к женщинам" заслуживает на то, чтобы оставаться выходным.

Такое мнение "Обозревателю" высказал старший научный сотрудник Института истории НАН Украины, экс-начальник архива СБУ Сергей Кокин.

"Праздник для женщин, который предлагается как альтернатива – День Матери – не всеобъемлющ. Не все женщины – матери, хотя материнство заложено как предназначение в каждой женщине. Это надо учитывать и быть деликатными в этом вопросе. День Матери не заменяет более глобальный Международный женский день", - сказал он.

Читайте: Учтут все: Вятрович анонсировал компромисс по "отмене" 8 Марта и 9 Мая в Украине

Вместе с тем историк констатировал, что "за годы независимости 8 Марта напрочь утратил революционно-коммунистический смысл". "Его отмечают как праздник весны, праздник пробуждения природы и праздник проявления чувств к женщинам. Международный женский день. Никто не вкладывает в это вопросы символ солидарности или даже вопросы феминистического плана".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", следует ли оставлять его выходным днем, Кокин заметил: "Мне кажется, любая женщина будет рада выходному дню. Поэтому я бы оставил его выходным или, возможно, перенес на другой день. Главное, должен быть день, в который мужчины могут проявить всю свою галантность перед женщинами".

Как писал "Обозреватель", ранее заведующий отделом Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий заявил: Международный женский день нельзя назвать коммунистическим праздником и, соответственно, он не подлежит декоммунизации, но следует сделать его рабочим днем, а не выходным.