УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Даниил Довбун
Даниил Довбун
Волонтер и переговорщик АТО

Блог | Это Картель. У меня ребенок. Нужна эвакуация

Донбас, АТО

Обстрелы. По жилому сектору. Здесь три подопечных семьи с детьми. Мы рядом.

Где-то с обеда стало происходить странное событие. Время от времени я вдруг начинал слышать женский голос. Всегда неожиданно. Тихо-тихо. Слов не разобрать. Заметил, что голос звучал незадолго перед началом каждого обстрела. Учитывая, что за день такое было раз 7 точно, я, как самая талантливая собака Павлова, уже после третьего звучания голоса начинал искать укрытие.

Мой позывной - Картель. Зачем он мне?! Вначале это было забавно. Потом стало жизненно важно. Когда из под обстрела нужно срочно вывозить семью с ребенком или ребенка, я повторяю в рацию на открытых частотах - "Это Картель. У меня ребенок. Нужна эвакуация. Нужно окно". Поначалу это никак не помогало. Но я не уставал снова и снова передавать в эфир. Очень хорошо помню, как 25.07.2015 в рации прозвучало - "Братик, есть окно. Выходите". И сразу второй голос - "Подтверждаю. Двигайтесь. Осторожно". И я, прижимая ребёнка к себе и наклонившись к земле, как порядочный сумчатый-папа вышел из дымящегося дома. А за мной гуськом, бабка, детка, мамка, жучка, репка.

Я по сегодняшний день не знаю лично ни одного человека, которые за всё это время уже не один раз отвечали на мой вызов и дарили больше шансов, больше возможностей для выполнения своей работы. Но я искренне им благодарен и при встрече обязательно пожму руку. Кем бы они ни были. Именно они создали условия, в которых возможно было спасти семьи и детей.

Читайте: Они хотят уничтожения Украины

Иногда, глядя на себя со стороны, искренне считаешь, что ты окончательно сошёл с ума. Не важно по каким вопросам покинув зону боевых действий, очень быстро понимаешь - тянет назад. Ты уже смеёшься в лицо своей угрозе. Твои ночные кошмары достойны самого жуткого фильма ужасов. И теперь ещё слышишь женский голос. Нет, конечно, уже часа через 3 я понял, что забыл выложить из кармана bluetooth-гарнитуру, которая разряжалась и тихо сообщала - "Battery low". Но когда начинают падать мины, ты ускоряешься к ним. Ведь именно с началом их разрывов твои навыки, твоя помощь, твоё присутствие будет крайне важны.

Я уже не верю, что этот конфликт закончится в ближайшие пару лет. Но, как и 1,5 года назад я все ещё верю, что всё враждующие стороны смогут объединиться ради всего одной единственной ценности - спасти детей. Искренне хочу, чтобы политикам хватило того тусклого света в их сердцах, чтобы не заполитизировать этот вопрос. И если бы Порошенко, Захарченко, Плотницкий, Путин пользовались рациями, я бы не устал повторять в чистый эфир на открытой частоте - "Это Картель. У меня дети. Мне нужно окно, мне нужно больше возможностей, чтобы их спасти". И возможно...

А сегодня были обстрелы. По жилому сектору. Здесь подопечные семьи с детьми

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...