УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине из-за войны стало меньше богачей: рейтинг миллиардеров

5,1 т.
В Украине из-за войны стало меньше богачей: рейтинг миллиардеров

Бизнесмен Ринат Ахметов снова стал самым богатым украинцем, хотя и потерял почти половину состояния из-за войны в Донбассе.

Об этом свидетельствует рейтинг 100 самых богатых украинцев, составленный журналом "Фокус".

По данным журнала, в прошлом рейтинге было 13 долларовых миллиардеров, теперь их только пятеро. Капитал самых богатых украинцев сократился из-за оккупации Крыма, войны на Донбассе и девальвации гривни, а также потери российского рынка, отмечает издание.

Читайте: Forbes: за год сотня богатейших украинцев обеднела на 36%

Первое место в рейтинге занял Ринат Ахметов, его состояние оценивается в $7,7 млрд. Второе место занял бизнесмен Игорь Коломойский с капиталом $2 млрд. На третьем месте - совладелец группы "Приват" Геннадий Боголюбов с $1,9 млрд. Четвертое место в рейтинге занял Виктор Пинчук с состоянием $1,8 млрд.

"Бедным" среди долларовых миллиардеров Украины с $1,6 млрд. оказался Вадим Новинский, владелец "Смарт-Холдинга" и депутат от "Оппозиционного блока", который занял пятое место.

На шестом месте в рейтинге журнала оказался Константин Григоришин с состоянием $920 млн. Седьмую строчку в рейтинге занимает Леонид Юрушев - $900 млн.Одиозный олигарх Дмитрий Фирташ, который сейчас находится в Вене, попал на восьмое место рейтинга с $880 млн

Читайте: О том, почему украинцы сейчас не могут стать богатыми: мнение экономиста

На девятой позиции Александр Ярославский с состоянием в $850 млн. Замыкает десятку Олег Бахматюк, состояние которого составлет $800 млн.

Как сообщал "Обозреватель", "Метинвест" Рината Ахметова объявил дефолт.