УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Спутали": в Украине из-за халатности врачей умер еще один ребенок

69,2 т.
Роман Кулак

Во Львовской области из-за врачей, которые поставили неправильный диагноз, умер 12-летний мальчик.

Об этом передает ТСН.

В Жидачевской районной больнице ребенку поставили диагноз "отравление" и "тепловой удар", в результате чего мальчика сутки неправильно лечили. Сейчас врачи оправдываются, что это произошло из-за нетипичных симптомов.

"Ребенок поступил к нам с жалобами на высокое давление, были головные боли, общая слабость, он жаловался, что немножко потерял зрение. Ребенка обследовали лабораторно – не было ни признаков вздутия кишечника, ни признаков жидкости, которые бы говорили об острой патологии в животе", - утверждает заместитель главного врача Жидачевской районной больницы Людмила Яремцив.

Родители уверены, что их сын умер из-за промедления медиков с правильными назначениями.

"Ребенку давали успокоительное, кололи димедрол, обезболивающие. Когда надо было лечить – говорили, что он симулирует. Валерьянка прописана, боржоми", - говорит отец парня Владимир Кулак.

Читайте: Жуткая трагедия в Ужгороде: беременная двойней девушка умерла из-за равнодушия врачей. Видео

Бабушка Романа, у которой он летом отдыхал в деревне, вспоминает, что боли у парня начались внезапно, когда он смотрел телевизор.

"Спутали": в Украине из-за халатности врачей умер еще один ребенок

Фото: Роман Кулак / кадр из видео

"Начал плакать, просто кричал, что у него все болит", - говорит Александра Кулак.

Врачи свою вину отрицают и говорят, что ни валерьянки, ни боржоми ребенку не давали. Поскольку ребенку легче на становилось, мальчика доставили в областной центр. Там медики диагностировали у ребенка тромбоз аорты, который привел к омертвению кишечника. Врачи провели две операции, но спасти ребенка так и не смогли.

"То, что мы увидели на последней операции – капельки крови нет, все затромбовано. Я была в шоке, потому что весь тонкий кишечник был некротично изменен. Это не характерно четко для заворота", - говорит заместитель главного врача по хирургической работе областной больницы ОХМАТДЕТ Александра Бурда.

В полиции открыли уголовное производство, свое расследование ведут и в Жидачовской больнице, хотя и уверяют, что вины врачей в смерти парня нет. Родители же хотят добиться наказания для медиков в суде. Говорят, хоть это им сына и не вернет, но, возможно, спасет жизни других детей.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киеве из-за халатности врачей, которые не смогли поставить правильный диагноз, а потом всю ночь спали, умер ребенок.