УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не "фашист", а "москаль": в Крыму устроили охоту на авторов скандальной книги

19,3 т.
Крым

В Крыму на протяжении двух месяцев охотились на авторов издания "Симферополь. Что ни говори, а правда нужна!", где нацистскую символику заменили флагами России, а слово "фашист" на "москаль".

Об этом пишет "Радио свобода".

После заявлений "депутат" горсовета Симферополя Степана Кискина и общественника Александра Талипова изданием "Симферополь. Что ни говори, а правда нужна!" занялась подконтрольная России прокуратура Симферополя, которая провела по этому поводу проверку. Однако имена виновных в произошедшем в прокуратуре назвать не смогли.

Так, по информации заместителя российского прокурора города Александра Шкитова, издание печаталось за бюджетные средства и обошлось в 816,1 тысячи рублей.

По данным прокуратуры, при создании книги-фотоальбома использовались сведения, изображения и фотоматериалы из общедоступных источников, в том числе из Интернета, которые были подобраны администрацией и направлены в адрес ООО "Компания Тверьбест" для возможного использования в процессе работы.

Обязанности по составлению макета, оформлению и прочему, по данным прокуратуры, возлагались на исполнителя работ – известного в российской Твери производителя типографской продукции ООО "Компания Тверьбест". А печаталась книга в ООО "Качество" – типографии в Адыгее.

Читайте: "Для орков крымчане – бомжи": в сети показали, как Крым прозревает по поводу России

Изображения агитационного советского плаката времен Великой отечественной войны, содержащие в себе искаженные данные, при утверждении и подписании акта приема-передачи выполненных работ не были выявлены.

Значит, на каком этапе на страницах издания появился российский флаг и "москаль", прокурорам выяснить не удалось. Так прокуроры внесли представление "с целью устранения выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, а также привлечения виновных в допущенных нарушениях должностных лиц администрации города Симферополя".

В администрации Симферополя направили претензию производителям, которые уже приступили к устранению ошибки за свой счет.

Среди людей, которых благодарят авторы книги, в выходных данных значится и супруга подконтрольного России премьера Крыма Елена Аксенова. Редактором-составителем книги является начальник управления информационной политики подконтрольной России администрации Симферополя Александр Шилко.

После того, как картинки с "москалями" появились в соцсетях и издание было изъято, появилось немало желающих приобрести себе экземпляр. Редактору-составителю даже пришлось в соцсетях призвать крымчан прекратить круглосуточные звонки с просьбой продать книгу.

Как сообщал "Обозреватель", в Симферополе издали книгу со скандальными плакатами.