УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почаевская лавра молится за Россию: в Раде призвали реагировать на "выходки" монахов

Почаевская лавра

Почаевская лавра прославилась многими "мракобесными вещами", одна из которых – недавний призыв молиться за Россию; эта монашеская община демонстрирует уникальную способность жить "не в миру" и одновременно быть интегрированной в "русский мир".

Такое мнение "Обозревателю" высказал народный депутат Украины (фракция "Народный Фронт"), президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский.

Комментируя призывы, звучавшие в Почаеве в день памяти царя Николая II, он заметил: "Думаю, такая выходка Почаевской лавры ставит их в очень неприятную ситуацию".

Читайте: "За Россию, ее власть и армию": УПЦ МП проведет молебен на оккупированном Донбассе

В этом контексте народный депутат напомнил о двух "церковных" законопроектах, принятие которых в Верховной Раде столкнулось с колоссальным сопротивлением со стороны Украинской Православной церкви Московского патриархата. "Те законопроекты предусматривают особый контроль со стороны государства и особый контроль над соблюдением украинского законодательства – не только о свободе совести. Если есть факты нарушения законодательства, то, конечно, к Почаевской лавре должны быть применены предусмотренные законом меры", - сказал Еленский.

В то же время он заметил, что украинским законодательством "не запрещено восхвалять царя".

"Следует ли это запретить?" - спросил "Обозреватель". "Я думаю, что такие вещи не решаются запретом, но эта монашеская община ставит себя в карикатурное положение", - ответил нардеп.

Читайте: "Священная война": Аллеров шокировал фактами пособничества УПЦ МП террористам "Л/ДНР"

"Она увеличивает возмущение со стороны общества, которое существует по отношению к большой части священноначалия УПЦ МП и большой части монахов. Они живут в параллельном мире, но в несколько другом смысле. Понятно, что монахи не могут жить в этом мире, но они странным образом оказываются не отделенными от мира, а интегрированными в "русский мир", - констатировал Еленский.

Как писал "Обозреватель", 17 июля Свято-Успенская Почаевская лавра призвала молиться за Россию, против которой "действует сатанинская программа по разложению", а также за семью императора Романова.