УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Населенным пунктам Крыма вернут крымскотатарские названия - Вятрович

17,8 т.
Населенным пунктам Крыма вернут крымскотатарские названия - Вятрович

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович анонсировал переименование ряда населенных пунктов аннексированного Крыма.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как утверждает историк, одним из ключевых подходов относительно переименования населенных пунктов полуострово будет возвращение им исторических крымскотатарских названий. В этом вопросе институт активно контактирует с Меджлисом крымскотатарского народа.

Читайте: В оккупированном Крыму обстреляли маршрутку: опубликовано видео

"В соответствии с законом о "декоммунизации", не предусмотрены какие-либо исключения в отношении тех территорий, которые сейчас аннексированы Россией или контролируются террористическими группировками в Донецкой и в Луганской областях. То есть, несмотря на то, что там нет возможности в силу объективных причин провести общественные слушания, населенные пункты там будут переименованы", - заявил Вятрович.

На уточнение журналиста, что при нынешней оккупации Россией Крыма переименование возможно лишь на географических картах Украины и мира, глава Института национальной памяти сказал: "Пока Украина не вернет себе Крым".

В целом в Украине, по данным Вятровича, переименованию подлежат более 900 населенных пунктов.

Читайте: "Ничего общего с правом": Джемилев рассказал, в каких "преступлениях" его обвиняют в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", в Черкассах отказались от "советских" улиц.