УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Гольфман
Игорь Гольфман
Публицист

Блог | Однажды в 90-е

Однажды в 90-е

Один руководитель киевского гастрольного агентства решил провести во Дворце "Украина" два концерта мага-чародея Дэвида Копперфильда, который был в те времена на пике мировой популярности. Завесил город бордами и афишами с загадочным лицом артиста, вышел в продажу по кассам, пустил ролики по радио и ТВ - всё, как положено.

Несчастьем пахло изначально. Во-первых, в понимании населения, Копперфильд это тот, у кого вагоны исчезают, а слон появляется - то есть, то, что они видели в телевизоре; понятно, со сцены национального дворца, спроектированного под съезды цк партии, им такого не видеть, как своего затылка.

А во-вторых, этот организатор решил за два концерта выполнить годовую норму "Украины" по сбору денег, и придумал цены на билеты такие, что если бы оба представления прошли с аншлагом, общий вал составил бы около трёх миллионов долларов. Самые "козырные" места в первых рядах партера стоили, на всякий случай, по тысяче дохлых президентов. Не знаю, чего это его так шарахнуло, или он действительно считал артиста настолько великой звездой, то ли киевлян такими примитивными представлял, не понятно, но в итоге, накануне первого концерта продалось меньше десяти процентов билетов.

Пришла беда, отворяй... Дальше несколько фур с декорациями и приспособлениями, с помощью которых факир должен был пролететь над сценой, не пропустили на таможне, что-то там с документами не стыковалось. Хотя, мне думается, что это сам организатор, понимая - и так фиаско, и избегая дополнительных расходов, просто исполнил "забайкальского рябчика". От этого предстоящее зрелище угрожало стать похожим на выступление какого-нибудь фокусника-микромага из херсонского областного объединения "Цирк на сцене".

Читайте: Киев глазами человека из оккупации

Что оставалось делать организатору? Он за несколько дней объявил об отмене второго концерта, объединив все проданные билеты, но всё-равно, получалось меньше половины зала, и тогда он прибегнул к распространённой технологии создания суррогатного аншлага. Чтобы не огорошить артиста. Такое практикуется, когда уже полная безнадёга, с утра, в день представления посылаются гонцы в институт им.Поплавского, на Владимирский рынок и т.д. и просто раздаются пригласительные, потом спускают всех с балкона в партер и так заполняют зал.

Теперь про "родовые пятна" 90-х. Один иногородний бизнесмен, с огромным пузом, по виду - директор колбасной фабрики, специально приехал за месяц до концерта в Киев и, выяснив в кассе цены, гордо купил три самых дорогих билета на лучшие места. Себе, жене и дочери. Отсчитал три тысячи зелени, в гривневом эквиваленте, очевидно. В назначенный день они прибыли, поселились в гостинице, одели самые нарядные одежды и украшения, добрались до "Украины" и расселись на своих "козырных" местах. Тут же справа от них расположилась парочка рыночных тёток-торговок с какими-то торбами, а слева группа сильно выпивших студентов из общежития. После антракта семейство "колбасника" на свои места не вернулось...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...